LadyVu.com

Крапивница - причины

крапивница причины

Крапивница – достаточно распространенное заболевание среди всех возрастных групп. Она может протекать в острой форме и сопровождаться другими аллергическими проявлениями – отеком Квинке, насморком, слезотечением и пр.

Это не опасное, но достаточно неприятное заболевание, которое может принять хроническую форму.

Крапивница сопровождается:

  1. Локальным покраснением и гиперемией кожи.
  2. Зудом.
  3. Если болезнь проявилась на больших участках тела, то это может способствовать повышению температуры.
  4. Расчесывание покраснений приводит к более выраженному отеку.

Причинами крапивницы на теле могут выступать самые разные нарушения в организме: начиная от проблем с ЖКТ, и заканчивая гормональным дисбалансом.

Как правило, истинную причину крапивницы найти сложно, потому что здесь в большинстве случаев сочетаются сразу несколько неблагоприятных факторов.

Причины крапивницы у взрослых

Причины возникновения крапивницы у взрослых такие же, как и у детской крапивницы: здесь нет возрастных особенностей относительно того, что приводит к болезни.

Наследственность

Изначально стоит отметить, что крапивница, как правило, возникает у тех, чьи предки были склонны к аллергии. В проявлении этой болезни играют большую роль особенности реакции организма, и если генетическая память содержит информацию о такой кожной реакции, то, скорее всего, при соответствующих условиях крапивница будет и у потомков.

ЖКТ

причины крапивницы у взрослых

Среди основных причин появления крапивницы следует выделить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Например, если печень, как природный фильтр, не справляется с переработкой токсинов, то естественно, организм постепенно будет отравляться, и это при наследственной предрасположенности приведет к крапивнице.

Еще одна проблема, вызывающая крапивницу – постоянные запоры.

Если эти проблемы являются истинной причиной крапивницы, тогда через несколько недель после их исправления (зависит от способности организма восстанавливаться) кожные высыпания прекратятся.

Гормоны

Также одной из основных причин возникновения крапивницы могут стать гормональные нарушения. В природе аутоиммунных болезней есть такие антитела, которые высвобождают гистамин, который и становится причиной аллергии. Поэтому категория препаратов от аллергии и называется антигистаминной.

Основное значение в формировании волдырей играет гистамин, который является одним из звеньев иммунной системы.

Инфекция

Также крапивница может возникнуть из-за проникновения в организм бактерий. Неадекватная иммунная реакция на них в этом случае говорит о том, что нужно подкорректировать иммунную систему.

Паразиты

Глисты тоже могут стать причиной крапивницы из-за токсинов, которые они оставляют после себя.

Почему появляется крапивница при отсутствии болезней внутренних органов?

Когда работа всех органов была проверена, и анализы не показали нарушений, возникает вопрос: почему возникает крапивница? Такая ситуация не редкость – идиопатическую крапивницу врачи утверждают очень часто, в более чем 40% случаях.

Но такой диагноз говорит о том, что ситуация оценена не полностью, и нужно продолжить поиски причины. К счастью, в большинстве таких случаев далеко идти не надо – нужно лишь понаблюдать за собой и посмотреть на свой рацион и аптечку – какие медикаменты и продукты принимались в то время (или накануне) когда впервые возникла крапивница.

Крапивница на нервной почве

Некоторые специалисты не без причины причисляют крапивницу к психо-соматическим заболеваниям. Это значит, что только стоит человеку понервничать, так у него вскоре начинается какая-нибудь болезнь (в данном случае – кожная сыпь). Организм является целой системой, где каждоекрапивница на нервной почве звено связано друг с другом. Мозг посылает органам информацию о нужной реакции, и они начинают активизировать соответствующую область, заставляя организм реагировать на «просьбу» мозга: выделяются гормоны и другие вещества. И если у человека есть психологические проблемы, и он постоянно нервничает, выражая яркие негативные эмоции, то это может приводить к активной выработке гистамина и других веществ, и в результате возникать крапивница.

Отравление медикаментами и пищевыми ингредиентами

В виде крапивницы может выражаться как непереносимость некоторых веществ, так и пресыщение ими организма.

Видео: Холинергическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение и профилактика

Видео: Дермографическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, последствия и лечение

Видео: Идиопатическая крапивница: причины, диагностика, симптомы, лечение, осложнения, профилактика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крапивница - причины