LadyVu.com

Корвалол в таблетках

Корвалол — это популярное спазмолитическое и успокаивающее средство, которое можно найти практически в любой домашней аптечке. Более распространен спиртовой раствор корвалола, в каплях. Но многие не знают, что корвалол (он же корвалол Н) выпускается еще и в таблетках. И если в домашних условиях не имеет особого значения, какую форму препарата выбрать, то когда вам нужно принять лекарство, находясь вне дома, таблетки оказываются куда удобнее капель, которые к тому же требуется разводить. Да и определить точную дозу препарата значительно проще, если речь идет о таблетках.

Состав таблеток корвалола

Таблетки корвалола небольшого размера, белые, чуть скошенные к краю.

Основными действующими веществами, входящими в состав препарата, являются фенобарбитал, этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты и эфирное масло мяты перечной

Фенобарбитал

В одной таблетке содержится 7,5 миллиграмма вещества. Обладает седативным действием, снижает возбудимость центральной нервной системы, способствует наступлению сна.

Этиловый спирт альфа-бромизовалериановой кислоты

В одной таблетке содержится 8,7 миллиграмма вещества. Обладает седативным и спазмолитическим действием наподобие экстракта валерианы.

Эфирное масло мяты перечной

В одной таблетке содержится 580 микрограммов вещества. Обладает рефлекторным спазмолитическим и сосудорасширяющим, легким желчегонным эффектом.

В качестве вспомогательных веществ в таблетки корвалола входят:

  • бета-циклодекстрин 55.55 мг;
  • лактозы моногидрат 43.77 мг;
  • крахмал картофельный 13 мг;
  • целлюлоза микрокристаллическая 10.5 мг;
  • магния стеарат 0.9 мг.

Таблетки корвалола — показания к применению

Корвалол применяют в основном как седативное средство при:

  • неврозах с повышенной раздражительностью;
  • не четко выраженных спазмах коронарных сосудов;
  • бессоннице, тахикардии, а также при гипертонии.

Как спазмолитическое средство корвалол назначают при спазмах кишечника.

Как принимать корвалол в таблетках?

Как и любой медицинский препарат, корвалол требует соблюдения правил приема и определенных мер предосторожности.

Сколько таблеток корвалола можно выпить?

Принимают лекарство по 1-2 таблетки до трех раз в день. При тахикардии допускается одноразовое увеличение дозы до 3 таблеток в один прием. Максимальная суточная доза корвалола не должна превышать 6 таблеток.

Как пить корвалол в таблетках?

Таблетки можно глотать, запивая небольшим количеством воды, или рассасывать, поместив таблетку под язык. Считается, что во втором случае препарат действует быстрее, поэтому такой способ приема предпочтителен в случае однократного употребления лекарства, для купирования каких-либо симптомов.

Сочетание с другими препаратами

Седативные средства и средства, влияющие на центральную нервную систему, усиливают воздействие Корвалола, потому при приеме других лекарств лучше проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом препарат хорошо переносится, но возможны случаи индивидуальной аллергической реакции. В таком случае нужно немедленно прекратить прием корвалола и принять антигистамин. Также возможна легкая сонливость и головокружение.

Корвалол в таблетках и алкоголь

Существует ошибочное мнение, что корвалол можно сочетать с алкоголем. Основано это мнение на том, что одна из форм выпуска препарата представляет собой спиртосодержащие капли. На самом деле употреблять корвалол вместе с алкогольными напитками нельзя ни в коем случае. По медицинской шкале опасности сочетания медицинских препаратов с алкоголем корвалол входит в третью из пяти категорий. И вот почему:

корвалол состав таблетки
  1. Во-первых, корвалол усиливает седативное действие других препаратов, в том числе и алкоголя, что может привести к тяжелым последствиям.
  2. Во-вторых, основные его составляющие оказывают действие, противоположное алкоголю. Алкоголь ускоряет сердцебиение и повышает давление, тогда как корвалол наоборот способствует снижению давления и устранению тахикардии. Более того, фенобарбитал, входящий в его состав, при передозировке весьма опасен.

Поэтому сочетание большой дозы алкоголя и корвалола может привести к крайне неприятным последствиям, вплоть до остановки сердца.

Видео: Гипертония излечима - корвалол повышает или понижает давление

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (КОРВАЛОЛ ФОРТЕ) [Заживление ран, сосудистые нарушения головного мозга ]

Видео: О самом главном: Валидол и корвалол: реальная помощь или "пустышки"

Видео: что будет если выпить много валерьянки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корвалол в таблетках