LadyVu.com

Контактные линзы при астигматизме

контактные линзы при астигматизме

Носить, или нет контактные линзы при астигматизме – личное дело каждого. Еще недавно у пациентов с таким диагнозом вообще не было возможности видеть лучше без применения очков. Сначала появились жесткие линзы, с помощью которых можно было исправить астигматизм, а несколько лет назад производители научились изготавливать и мягкие торические линзы. Постепенно список достоинств коррекции астигматизма контактными линзами растет, список недостатков – укорачивается. Тем не менее, их по-прежнему довольно много.

Особенности подбора контактных линз при астигматизме

Существует три основных схемы ношения контактных линз при астигматизме:

  1. Мягкие контактные линзы для коррекции остроты зрения в сочетании с очками, линзы которых имеют колбы для коррекции астигматизма. Таким образом снижается нагрузка на глаза и риск развития осложнений.
  2. Мягкие линзы торической формы, которые корректируют и астигматизм, и миопию.
  3. Жесткие линзы торической или сферической формы, которые улучшают остроту зрения и учитывают астигматизм.

Первый метод наиболее безопасен и комфортен для глаз. Поскольку астигматизм – это смещение фокусировки глаза, постоянно носить линзы и очки, устраняющие этот недостаток, нежелательно. Это чревато головной болью и нарушением работы хрусталика. Благодаря этому способу мы продолжаем хорошо видеть благодаря линзам, даже когда даем глазу возможность отдохнуть, снимая корректирующие астигматизм очки. К сожалению, метод не пользуется большой популярностью.

Мягкие контактные линзы при астигматизме удобны тем, что не препятствуют процессам метаболизма в глазу и обеспечивают широкий обзор обоими глазами. Из-за того, что у них не сферическая, а торическая форма, нужно тщательно следить за тем, чтобы линза сохраняла устойчивое положение на роговице, не смещалась. В целом же правила ношения данных линз такие же, как у обычных мягких контактных линз.

Жесткие контактные линзы необходимо обязательно снимать на ночь. Именно у них наибольшие способности влиять на астигматизм, но глазам потребуется больше отдыха.

Как правильно подбирать контактные линзы при астигматизме, зависит от многих факторов, но основополагающий в данном случае – ваш личный комфорт. Даже самые удачные с оптической точки зрения линзы могут навредить, если ощущаются на глазу слишком явно.

Плюсы и минусы

Если вы все еще сомневаетесь, можно ли носить контактные линзы при астигматизме, обратите внимание на список недостатков этого метода:

мягкие контактные линзы при астигматизме
  • большая вероятность развития воспалительных процессов из-за нестандартной формы линзы;
  • рост близорукости из-за ухудшения поступления кислорода к роговице;
  • вероятность изменения формы роговицы;
  • изменение топографии роговицы, что усложняет дальнейший подбор правильной оптической силы линз.

При этом достоинства говорят сами за себя:

  • возможность коррекции даже высокого роговичного астигматизма;
  • минимальное изменение поля зрения;
  • оптимальное бинокулярное зрение;
  • минимум оптических аберраций и искажений.

Видео: Контактные линзы при астигматизме

Видео: Торические контактные линзы подбор в кабинет врача офтальмолога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Контактные линзы при астигматизме