LadyVu.com

Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени – лечение

коксартроз тазобедренного сустава 2 степени лечение

Коксартроз – это деформирующий артроз тазобедренного сустава. При 3 степени болезни устранить это заболевание можно только с помощью оперативного вмешательства. Но на более ранних стадиях помогают и другие виды терапии. Так как же лечить коксартроз тазобедренного сустава 2 степени, чтобы не только пропали болевые ощущения, но и улучшились подвижность и кровообращение?

Лекарства для лечения коксартроза 2 степени

Если у вас коксартроз тазобедренного сустава 2 степени, лечение следует начать с нестероидных противовоспалительных препаратов. Для этого подойдут такие лекарства, как:

  • Индометацин;
  • Брефен;
  • Пироксикам;
  • Диклофенак;
  • Кетопрофен.

Такие препараты быстро устраняют все болевые ощущения, полностью снимают отек и различные воспаления. Но у них есть существенный минус: при длительном применении они подавляют естественную способность хрящика к восстановлению, а также имеют различные побочные эффекты. Именно поэтому их нельзя пить одновременно.

В процессе лечения коксартроза 2 степени нужно принимать и сосудорасширяющие препараты:

Они расслабляют гладкую мускулатуру сосудиков, значительно расширяют их просвет и способствуют быстрому восстановлению сустава, так как за короткий промежуток времени улучшают кровоснабжение. Некоторые препараты даже устраняют ночные приступы боли.

Медикаментозное лечение коксартроза тазобедренного сустава 2 степени может включать прием препаратов:

  • для устранения воспаления сухожилий (Мителпред, Гидрокотизон);
  • для расслабления мышц (Мидокам, Сирдалуд);
  • для восстановления хряща (Дона, Глюкозамин, Хондраитин сульфат).

Физиотерапия при коксартрозе

При коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени нужно не только принимать разные препараты, но и обязательно осуществлять физиотерапевтические процедуры. Улучшить кровообращение и ликвидировать спазм помогут электротерапия, индуктотермия, магнитотерапия, УВЧ-терапия, светолечение. Но такие процедуры не оказывают значительных влияний на течение болезни, поэтому медикаментозное лечение отменять до полного выздоровления нельзя даже при существенном улучшении состояния.

Очень хорошие результаты при таком артрозе тазобедренного сустава дает лечебный массаж. Он быстро улучшает кровообращение даже в глубоких тканях, снимает отечность и сильное напряжение мышц, способствует увеличению диастаза между сочленяющимися частями сустава.

При коксартрозе 2 степени следует посещать занятия ЛФК. Но все упражнения нужно подбирать очень осторожно. Они не должны быть резкими и энергичными или взывать болевые ощущения. Нужно отдавать предпочтение различным движениям, которые направлены на восстановление и укрепление мышц возле суставов. При этом они не должны нагружать сустав.

Вытяжение суставов при коксартрозе 2 степени

Вытяжение суставов – это процедура, которая проводится или мануально, или тракционным аппаратом. С ее помощью можно развести лфк при коксартрозе 2 степенисочленяющиеся косточки сустава, а также значительно уменьшить нагрузку на них.

Лечебное мануальное вытяжение позволяет специалисту рассчитать нагрузку с учетом особенностей течения заболевания, но это невероятно трудоёмкая процедура, которая по сложности выполнения, а также возможным последствиям приравнивается к оперативному вмешательству. К тому же, выполнить ее может только высокопрофессиональный мануальный терапевт. Тракционное вытяжение производится только лишь по вертикальной оси. Это минус, поскольку в большинстве случаев было бы полезнее выполнить его немного в бок, а потом в наружную сторону.

Видео: Упражнения дающие результат даже при коксартрозе 3-й степени! Лечение артроза по методике Гитта

Видео: Коксартроз тазобедренного сустава. Степени коксартроза. Коксартроз лечение

Видео: Лечение коксартроза без операции по Бубновскому, часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени – лечение