LadyVu.com

Капли от насморка

капли от насморка

Эффективным препаратом от насморка на всех стадиях являются капли. Сегодня все фармацевтические компании изготавливают множество различных капель, которые отличаются своими лекарственными свойствами, предназначением и, конечно, качеством. Постараемся разобраться, какие капли от насморка лучше.

Капли от насморка с антибиотиком

В состав таких препаратов вход антибиотик, из-за чего лекарство сразу действует на источник инфекции и предотвращает развитие инфекции. При этом специальное вещество в составе многих капель способствует расширению сосудов и снимает отек слизистой, благодаря чему не только восстанавливается дыхание, но и уменьшается дискомфорт в носу: пропадает зуд и сухость. Но у капель от насморка с антибиотиком есть один значительный недостаток – они неблагоприятно влияют на полезную микрофлору верхних дыхательных путей, что способствует снижению иммунитета. По этой причине при использовании препарата врач назначает витамины или лекарство, поддерживающие иммунитет. Также важно, чтобы пациент строго придерживался рекомендаций врача и не нарушал дозировку, иначе будет проявятся другие побочные действия лекарства.

Среди всех подобных препаратов стоит отметить следующие:

Особенность препарата Изофра заключается в том, что в его составе находится раствор фрамицетина. Данный вид антибиотика способен справиться не со всеми микробами, а именно против анаэробных микробов он бессилен. Поэтому перед использованием этих капель в нос стоит посоветоваться с лечащим врачом. Ни в коем случае нельзя использовать Изофра для самолечения, иначе терапия может дать обратный эффект и навредить организму.

Биопарокс содержит в своем составе фузафунгин, поэтому препарат считается сильнодействующим. Но из-за некоторых особенностей организма лекарство может и вовсе не оказаться эффективным, поэтому врач в первые два дня использования Биопарокса пациентом, капли от насморка с антибиотикомдолжен наблюдать его и следить за изменениями, которые, впрочем, ощутимы и самому больному. Если улучшения не наступило, необходимо сменить лекарство.

Капли от аллергического насморка

Аллергический насморк является аллергической реакцией на раздражитель, который вы вдохнули. Различают два вида реакции:

  • сезонный ринит;
  • круглогодичный ринит.

Чаще всего эффективные капли от аллергического насморка имеют сосудосуживающие воздействие. Среди ряда препаратов с данным свойством наиболее популярными являются:

  • Нафтизин;
  • Ксилен;
  • Назол;
  • Ксимелин.

Несмотря на то, что эти препараты считают «скорой помощью» и часто покупают без рецепта врача, пациенты неправильно используют их, а именно закапывают в нос слишком часто и используют достаточно долгий период, что совершенно не желательно для микрофлоры организма, а также негативно может повлиять на слизистую носа и носоглотки.

Нафтизин следует применять не больше недели, при этом закапывать по 1-3 капли 3-4 раза в сутки, иначе можно вызвать раздражение слизистой или другие побочные эффекты, которые могут ухудшить состояние. Ксилен не используется более 3-5 дней. Закапывать необходимо один-два раза в сутки.

Назол применяется три раза в день по одному-два впрыскиванию и также не более пяти дней.

Ксимелин, в отличие от предыдущих, можно применять не более недели, по 1-3 раза в сутки.

Гомеопатические капли от насморка

Лечебные гомеопатические капли являются сильнодействующим препаратом, но при этом они часто отпускается в аптеках без рецепта врача. Гомеопатические капли обладают следующими свойствами:

  • иммуностимулирующее-гомеопатические капли от насморка
  • противовоспалительное;
  • снимают воспаление и отеки;
  • противовирусное.

Самым востребованным препаратом этого ряда считается Эуфорбиум Композитум. Он используется при гайморите и острой форме ринита и синусите. Особенность данного лекарства заключается в том, что действует оно достаточно медленно, но в результате Эуфорбиум производит ожидаемый эффект.

Подводя итог, можно сказать, что насморк – это чаще всего симптом болезни, поэтому для того чтобы его вылечить, необходимо выяснить причину появление ринита и только после этого начинать лечение. Иначе даже хорошие капли от насморка могут навредить, а не помочь.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Видео: Как капли для носа могут вас убить. Как лечить насморк?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капли от насморка