LadyVu.com

Как вылечить гастрит?

Как вылечить гастрит

По статистике, одной из самых распространенных болезней желудочно-кишечного тракта является гастрит. Болеет им практически взрослого населения планеты. Как можно быстрее вылечить гастрит желудка стараются все, поэтому больные используют не только медикаменты, но и народные средства, а также специальную диету.

Причины и симптомы гастрита

Воспаление внутренней слизистой оболочки стенки желудка называют гастритом. Перед тем как лечить гастрит, нужно обязательно понять, что вызвало его появление, иначе все лечение может быть неэффективным.

Возникновению этого заболевания способствует:

  • прием некоторых видов лекарств на протяжении длительного времени;
  • неправильное питание (как вредная пища, так и плохое пережевывание еды);
  • бактерия хеликобактер пилори, переносимая тараканами;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • болезни других органов пищеварительной системы.

Если у вас внезапно появилась боль или тяжесть под ложечкой, отрыжка с запахом давно съеденной пищи, на языке возник налет, а после некоторых приемов пищи мучает тошнота и даже рвота, стоит задуматься о том, как быстро вылечить гастрит, поскольку со временем он может стать хроническим.

При хронической форме ко всем вышеперечисленным симптомам прибавятся снижение аппетита, изжога и неприятный привкус во рту.

Медикаментозное лечение гастрита

При диагнозе гастрит лечение антибиотиками всегда включает несколько препаратов. Схема лечения расписывает только врачом. Когда появление гастрита вызвано бактерией хеликобактер, вам обязательно будет назначен 10/14-дневный курс антибиотиков.

Гастроэнтеролог для улучшения двигательной функции желудка может рекомендовать вам Мотилиум, а для заживления слизистой оболочки Солкосерил.

Народное лечение гастрита

Лечить данное заболевание можно и с помощью народной медицины. Помогут одолеть гастрит зерна пшеницы. 100 г сырья нужно залить водой, а когда появятся ростки, промыть и пропустить их через мясорубку. Получившуюся массу разбавляют несколькими ложками растительного масла и едят ежедневно натощак.

Для того чтобы как можно быстрее вылечить гастрит народными средствами, нужно смешать в соотношении 1:10 облепиховое масло и 10%-ную настойку прополиса. Пьют такую смесь по 20-30 ка¬пель с молоком или водой трижды в день.

Перед тем как вылечить хронический гастрит в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом. Но помочь в борьбе с таким недугом могут плоды боярышника. Их распаривают в духовке и едят теплыми с оставшейся жидкостью.

Очень полезен при гастрите отвар из плодов черемухи. 1 ст.л. сухих плодов заливают 1 стаканом кипятка и варят 10-15 минут. Потом в остывшую смесь добавляют 40 капель 10%-ного спиртового экстракта пропо¬лиса. Готовое средство принимают по 30-50 мл трижды в день.

Диета при гастрите

Лечение гастрита травами или другими народными средствами не будет эффективным, если не соблюдать специальную диету. При гастрите рекомендуется употреблять в пищу:

  • овощные и круповые супы на нежирных бульонах;
  • вареное или печеное мясо и рыбу;
  • не слишком кислые кисломолочные продукты;
  • фрукты и овощи;
  • черствый хлеб разных сортов или сухари;
  • яйца;
  • разнообразные соки;
  • Как быстро вылечить гастрит
  • чай;
  • хорошо проваренные каши;
  • макаронные изделия.

Если у вас гастрит, забудьте про алкоголь, сдобные кондитерские изделия, твердые сыры, бобовые, ржаной хлеб, жареные яйца, жирные сорта мяса и рыбы, консервы, капусту, пряности, редис, репу, лук репчатый, помидоры, виноград, сало, жирную сметану, грудинку, конфеты, шоколад и острое. Во время лечения и для профилактики гастрита следует соблюдать режим питания: есть 5 раз в день небольшими порциями.

Видео: Как ВЫЛЕЧИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ живыми спреями компании Alivemax элайфмакс эливемакс

Видео: Как быстро вылечить гастрит

Видео: Как вылечить гастрит народными средствами

Видео: Как лечить гастрит перекисью водорода?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить гастрит?