LadyVu.com

Как лечить варикоз?

как лечить варикоз

Варикозное расширение вен – одна из самых распространенных «женских» болезней. Лечить это заболевание необходимо сразу же после появления первых симптомов, ведь оно не только портит красивый внешний вид женщины, но вызывает появление сильнейших болей в ногах.

Лечебные ванночки при варикозе

На начальной стадии болезни, когда только появились сосудистые звездочки и небольшие отеки, для лечения можно использовать травяные ванночки. Они помогут восстановить нормальное кровообращение в нижних конечностях, снимают чрезмерную усталость, оказывают отличное стимулирующее и тонизирующее действие на сосуды. Лечить варикоз вен, таким методом, как травяные ванночки, нельзя только женщинам, у которых есть болезни сердца или онкологические заболевания.

Быстро восстанавливают нормальное кровообращение ванночки с сушеницей болотной.

Ингредиенты:

  • сушеница – 100 г;
  • кипяток – 5 л.

Приготовление и применение

Траву сушеницы (сухую) нужно залить кипятком. Когда вода немного остынет, погрузите в нее ступни минут на 40. После процедуры кожу не нужно вытирать. Настой должен полностью впитаться в кожу.

Улучшат кровообращение в нижних конечностях, а также ускорят обменные процессы ванночки с лекарственным сбором.

Ингредиенты:

  • листочки крапивы – 10 г;
  • листья лопуха – 10 г;
  • листки березы – 10 г;
  • кипяток – 1 л.

Приготовление и применение

Смешайте травы, а потом залейте все кипятком. Через полчаса добавьте настой в 4 л теплой воды. Ноги распаривают в такой ванночке в течение 20 минут.

Другие народные методы лечения варикоза

Если при варикозном расширении вен появились судороги по ночам, чувство тяжести и распирания, можно использовать для лечения и другие народные методы. Например, помогает справиться с болезнью настой крапивы.

Ингредиенты:

  • крапива – 2 ст.л.;
  • кипяток – 200 мл.

Приготовление

Крапиву залить кипятком, настоять в течение часа и процедить.

Настой нужно принимать по 50 мл трижды в сутки. Курс лечения должен составлять 30 дней. Если симптомы болезни не исчезли полностью, необходимо сделать перерыв на 14 дней и повторить лечение.

Для лечения варикоза в домашних условиях можно использовать и настой из мускатного ореха.

Ингредиенты:

  • мускатные орехи – 10 шт;
  • кипяток – 200 мл;
  • мед – 15 г.

Приготовление

Измельчите орехи в кофемолке, залейте их кипятком и добавьте мед. Тщательно все перемешайте и настаивайте смесь минут 30.

Принимать настой нужно дважды в сутки: 100 мл за час до завтрака и 100 мл через 2 часа.

Лечить варикоз такими народными средствами, как настой крапивы и настой кердровых орешек, можно только, если на коже еще нет язв, пигментации или уплотнений.

Как лечить варикоз с помощью медикаментов?

Народные методы не помогли справиться с проблемой, а вы не знаете, какой врач лечит варикоз? Вам необходимо обратиться к флебологу. Это врач, который лечит варикоз и другие заболеваний вен. Он проведет компьютерную томографию для выявления тромбов и доплерографию сосудов, чтобы измерить кровоток в сосудиках, а также проверит кровь на свертываемость. Основываясь на результатах исследований, врач решит, чем медикаментозно лечить варикоз на ногах в вашем случае. Для повышения венозного тонуса могут назначаться препараты:

  • Детралекс;
  • Эскузан;
  • Анавенол.

Для улучшения лимфодренажной функции:

Для нормализации микроциркуляторных гемореологических нарушений:

  • Трентал;
  • Гепарин.

В тяжелых случаях необходимо обратиться не только в флебологу, но и к хирургу. Только он сможет извлечь пораженную вену. Перед тем как лечить варикоз хирургическим методом, нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Этот врач сможет определить, где необходимо извлекать тромбы и уплотнения, а где их можно убрать с помощью лазерной терапии.

Видео: Varicose veins during! How to treat varicose veins? Treatment of varicose veins at home.

Видео: Домашнее лечение варикоза

Видео: Как вылечить варикоз (2016)

Видео: Лечение варикоза в домашних условиях. Как лечить варикоз на ногах у женщин. Лечение варикоза вен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить варикоз?