LadyVu.com

Хронический тонзиллит

хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит представляет собой воспаление небных миндалин. Именно миндалины - главные участники в формировании организмом защитных механизмов. Самая активная фаза работы миндалин приходится на ранний детский возраст, в этот период все воспалительные процессы способствуют укреплению иммунитета.

В случае, если ребенок постоянно подвергается бактериальным инфекциям и, как следствие, развивается частое воспаление миндалин, процесс формирования иммунитета тормозится. Тормозить развитие иммунитета может неправильное лечение антибиотиками.

Хронический тонзиллит может развиться вследствие нарушения носового дыхания. Чаще всего к этому приводят аденоиды, искривленная носовая перегородка, полипы. Есть несколько причин местного характера: кариозные зубы, гаймориты или хронические аденоиды.

Хронический тонзиллит: последствия

Самая страшная угроза хронического тонзиллита кроется в осложнениях, к которым он может привести. Это связанно с распространением инфекции в организме. Болезнь может привести к следующим осложнениям:

  • могут образоваться пролапсы клапанов сердца;
  • ревматизм сердца и суставов;
  • в ротоглотке могут образоваться гнойные воспаления;
  • болезнь может привести к воспалению легких;
  • воспаление среднего ухо и даже снижение слуха;
  • если есть аллергические реакции, они могут перейти в стадию обострения.

Хронический компенсированный тонзиллит

Хронический компенсированный тонзиллит начинается с нарушения и снижения иммунитета. Организм начинает болеть простудными заболеваниями, которые приобретают хроническую форму. Как следствие, небные миндалины из природных фильтров организма превращаются в источники инфекции.

Это заболевание, как правило, протекает с частыми ангинами, может сопровождаться неприятным запахом изо рта и всеми признаками интоксикации. При этом миндалины чаще всего очень увеличены (реже сильно уменьшены). В углублениях миндалин скапливаются продукты распада, они и становятся очагами инфекции.

Можно ли вылечить хронический тонзиллит?

Это заболевание можно лечить двумя методами: консервативно или хирургически. В первом случае лакуны нужно постоянно промывать, чтобы удалить остатки продуктов распада и избежать инфицирования. Это помогает убрать неприятный запах изо рта, улучшить состояние больного и устранить дискомфорт. Но такое промывание приходится периодически повторять.

Лечение тонзиллита всегда сопровождается приемом антибиотиков. Их прием должен осуществляться по всем правилам. Такое лечение поможет избежать частых ангин и устранить воспаление миндалин.

Хирургический метод применяют только в том случае, если все вышеперечисленные методы не сработали. Если в организме постоянно есть очаг инфекции, это может привести к осложнениям. Это решение должен принимать врач, для каждого пациента это проходит в индивидуальном порядке.

хронический тонзиллит осложнения

Хронический тонзиллит: народные средства

Лечение тонзиллита чаще всего очень сильно выматывает, ведь длится оно не одну неделю. Многие, утратив надежду на аптечные препараты, обращаются к народным рецептам. Можно ли вылечить хронический тонзиллит "бабушкиным методом"? Такой способ имеет место быть. Но перед тем как принимать различные сборы или настои, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к их применению. Вот несколько рецептов для лечения тонзиллита. Полоскания являются наиболее популярным методом лечения воспалительных процессов.

Залейте стаканом кипятка 2 ст. л. сухой травы тысячелистника. Дайте настояться не менее одного часа. Полоскать горло нужно минимум 3 раза в день.

Очень часто для лечения воспалений горла используют базиликовое масло. Нужно полоскать горло кипяченой водой, предварительно добавив туда несколько капель масла.

Видео: Здоровье. Хронический тонзиллит. Удаления миндалин можно избежать! (04.09.2016)

Видео: Удаление множества камней миндалин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хронический тонзиллит