LadyVu.com

Халязион верхнего века

Халязион верхнего века

Сальные железы присутствуют на всем теле, в том числе, и возле глаз. При нарушениях их работы возникает плотный узелок – халязион верхнего века или нижнего. Образования небольшого размера не слишком опасны, тогда как крупные кисты обязательно подлежат лечению.

Халязион – признаки

На первичных стадиях заболевание слабо дает о себе знать. При пальпации на верхнем веке прощупывается маленький узел, размером с пшенное зерно. Если через 2-3 недели халязион не рассасывается самостоятельно, он начинает увеличиваться, достигая диаметра крупной горошины, и заметен визуально. Обычно киста не болит и не влияет на остроту зрения, но, в случае присоединения инфекции, образование воспаляется, что приводит к деформации века, давлению на глазное яблоко и вызывает режущую боль. Вокруг узелка кожа подвижна, гиперемирована, присутствует отечность, в центре наблюдается округлый участок желто-серого цвета.

Халязион верхнего века – причины

Главным провоцирующим фактором является закупорка протока сальной железы. Внутри нее начинает накапливаться густой секрет, вокруг которого формируется плотная капсула. До сих пор не установлено, почему консистенция выделений железы становится не такой жидкой, как должна быть. Некоторые офтальмологи связывают это с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит).

Другие причины появления халязиона:

  • воспалительные заболевания век (блефарит, демодекоз, ячмень, мейбомиит);
  • частое механическое травмирование тканей глаза (накладные ресницы, контактные линзы, некачественная косметика);
  • аллергические реакции (конъюнктивит, поллиноз).

Халязион верхнего века – лечение

Терапия новообразования зависит от размеров, давности его развития и наличия либо отсутствия воспаления кисты.

Малые размеры узелка без присоединения инфекции позволяют устранить его с помощью медикаментозных препаратов. Чаще всего офтальмологи назначают гидрокортизоновую, дексаметазоновую или желтую ртутную глазную мазь в сочетании с регулярным введением дезинфицирующих антисептических капель. Эффективны также физиотерапевтические процедуры, такие как массаж век, УВЧ, теплые компрессы, кратковременное лазерное прогревание, электрофорез.

При недостаточности воздействия вышеперечисленных методов необходимо применение инъекций (непосредственно в халязион) с кортикостероидными препаратами, например, дексаметазоном или раствором Кеналог. Данные средства способствуют быстрому рассасыванию небольших кист, хотя капсула остается внутри сальной железы.

Стоит заметить, что течение воспалительного процесса является противопоказанием к любым физиопроцедурам с прогреванием, так как это может вызвать самопроизвольный разрыв новообразования и абсцесс. В подобных ситуациях сначала проводится антибактериальное лечение под руководством врача.

Как лечить халязион верхнего века с помощью операции?

причины появления халязиона

Хирургическое или лазерное вылущивание кисты считается самым эффективным способом избавиться от узелка, потому что удаление халязиона выполняется вместе с капсулой, что предупреждает рецидив болезни.

Операция проводится с введением обезболивающего укола в область возле образования. В течение 20-30 минут киста вскрывается, ее содержимое тщательно устраняется вместе с окружающими тканями. После этого накладываются швы и тугая повязка на глаз. Профилактикой инфицирования раны является применение противовоспалительных капель или мазей в течение 5-6 дней после хирургического вмешательства.

Видео: Халязион века - причины и лечение

Видео: Амбулаторное удаление халязиона

Видео: Что такое халязион? Лазерное удаление халязиона в Клинике Доктора Назимовой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Халязион верхнего века