LadyVu.com

Гормоны гипофиза

гормоны гипофиза

Гипофиз является важным регуляторным центром, который объединяет эндокринные и нервные факторы организма человека. Гормоны гипофиза представляют собой постоянно развивающиеся белковые продукты, отвечающие за многочисленные процессы, происходящие внутри человека.

Какие гормоны вырабатывает гипофиз?

Различают переднюю и заднюю доли гипофиза, также могут выделять промежуточную часть, но она практически отсутствует. Эти части предназначены для выполнения своих функций.

Рассмотрим гормоны, расположенные в передней доли:

  1. ТТГ. Тиреотропный гормон предназначен для регулировки функции щитовидки и регулирует синтез веществ Т3 и Т4, связанные с обменными процессами, работой пищеварительной и нервной системой, а также с работой сердца. Чрезмерное количество этих компонентов приводит к тиреотоксикозу.
  2. АКТГ. Адренокортикотропный гормон воздействует на деятельность надпочечниковой коры, а также имеет незначительное влияние на половые гормоны. Плюс к этому, вещество способствует проведению процессов окисления жиров, активизации синтеза инсулина и холестерина и увеличению пигментации. Если при анализе на гормоны гипофиза был обнаружен избыток АКГТ, то может возникнуть болезнь Иценко-Кушинга, сопровождающаяся гипертонией, жировыми отложениями и ухудшением иммунитета. При дефиците происходит нарушение метаболических процессов.
  3. СТГ. Гормон гипофиза соматотропин принимает участие в различных видах обмена, благодаря ему осуществляется развитие организма. Следствием его чрезмерного содержания у детей становится гигантизм, а избыток у взрослых вызывает акромегалию (рост тканей и утолщение костей). Недостаток вызывает остановку роста у молодого организма.
  4. Пролактин. Этот гормон играет главную роль в воспроизведении. Наибольшее влияние гормон оказывает на женский организм. Благодаря ему происходит рост молочных желез и начинается выделение молока у матерей. Чрезмерное содержание пролактина способно вызвать проблемы с зачатием и ухудшить потенцию.
  5. ФСГ и ЛГ. Фолликулостимулирующий и лютенизирующий гормон воздействуют на половые железы, вырабатывая основные компоненты половой системы прогестерон и эстроген.

К гормонам, за формирование которых отвечает задняя часть гипофиза, относят следующие:

  1. Окситоцин. Гормон влияет на женский организм, стимулируя родовую деятельность и участвуя в лактации. Механизм воздействия на мужчин не выявлен.
  2. Вазопрессин. Антидиуретический гормон увеличивает объем жидкости в организме, стимулируя всасывание воды в почечных каналах. Кроме этого, гормон сужает артериолы, что очень важно при кровопотерях.

Препараты гормонов гипофиза

При выявлении патологических процессов, появление которых связано со сбоем работы гипофиза и выработки основных белковых продуктов, назначают специальные лекарственные средства.

Препараты гормонов передней доли гипофиза:

  1. Для нормализации работы надпочечников, в особенности для выработки глюкокортикоидов применяют Синатен-депо, Кортикотропин, Кортикотропин-цинк.
  2. Для стимуляции выработки тироксина и улучшению работы щитовидки назначают Тиротропин.
  3. Для нормализации роста скелета и активизации развития всего организма принимают Соматотропин, Сайзе, Хуматроп.препараты гормонов гипофиза
  4. Дефицит фолликулостимулирующего гормона восполняют путем использования Фоллитропина альфа и бета. При одновременном недостатке и гормона ЛГ принимают Пергонал.
  5. Лекарств для восполнения недостатка пролактина разработано не было. Однако для его блокировки используют Бромокриптин.

Препараты гормонов задней доли гипофиза:

  1. Для улучшения сокращений мышц матки и образования молока могут быть выписаны такие средства Синтофинон и Окситоцин Дезаминокистоцин.
  2. Для лечения мочеизнурения вводят Лизинвазопрессин, Питиутрин состоит одновременно из окситоцина и вазопрессин, которые способствуют сокращению матки.

Видео: Массаж Гипофиза

Видео: Гипофиз

Видео: Гипотиреоз гипофизарный, недостаточность гормонов гипофиза

Видео: Йога для гормонов - стимуляция гипофиза и шишковидного тела

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормоны гипофиза