LadyVu.com

Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс

Само по себе обозначение гормональный дисбаланс не является медицинским термином. Обычно так в повседневной речи принято обозначать целый ряд эндокринных заболеваний и патологий, которые вызваны нарушением гормонального фона в организме.

Причины гормонального дисбаланса

Гормональные «встряски» в женском организме происходят в период полового созревания, при беременности, в период лактации, после абортов, при наступлении менопаузы. Но даже при отсутствии этих факторов соотношение гормонов в организме может нарушиться, что чревато, хоть и не критическими, но неприятными последствиями.

Причиной гормонального дисбаланса может послужить:

  • неправильное питание (злоупотребление различными диетами, голодовкой);
  • переутомление и недостаток сна;
  • частые стрессы и синдром хронической усталости;
  • экологические факторы;
  • генетическая предрасположенность;
  • инфекционные заболевания;
  • употребление гормональных противозачаточных средств.

Симптомы гормонального дисбаланса

На гормональные сбои женский организм может реагировать по-разному, но есть ряд признаков, которые дают основание заподозрить нарушение уровня гормонального фона:

  1. Нарушение менструального цикла, задержки, нерегулярные менструации. Эти симптомы вместе с повышенной потливостью обычно указывают на дефицит тестостерона.
  2. Раздражительность, депрессия, немотивированные перепады настроения.
  3. Нарушения веса. Здесь возможно как резкое повышение массы тела, так и наоборот — необоснованное ее снижение.
  4. Повышенное оволосение кожных покровов (обычно проявляется при переизбытке тестостерона).
  5. Ломкость и интенсивное выпадение волос.
  6. Нарушение сна.
  7. Снижение полового влечения.

Лечение гормонального дисбаланса у женщин

В первую очередь, если наблюдаются симптомы, которые могут указывать на гормональный сбой, необходимо точно установить его наличие, а также — переизбытком или недостатком каких гормонов он вызван. При этом женщине необходимо будет посетить гормональный дисбаланс симптомыэндокринолога и гинеколога и обязательно сдать анализы крови: общий и на гормоны.

Лечение гормонального дисбаланса обычно проводится комплексно, в двух направлениях одновременно. Первое — это установление причины, приведшей к возникновению нарушения и принятие мер по ее нейтрализации. Второе — принятие специальных препаратов для выравнивания гормонального фона, стимуляции выработки нужных веществ или, наоборот, уменьшения в организме тех гормонов, переизбыток которых наблюдается.

Сроки лечения также зависят от причин заболевания и уровня дисбаланса гормонов в организме, и для того, чтобы восстановить их нормальный уровень, может потребоваться как несколько недель, так и несколько лет в сложных случаях.

Видео: Гормональный дисбаланс в организме человека

Видео: Гормональные нарушения у женщиы

Видео: Стройная персона Гормональный дисбаланс и методы его выявления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональный дисбаланс