LadyVu.com

Гонартроз коленного сустава 2 степени – лечение

коленного сустава гонартроз 2 степени лечение

Гонартроз — артроз коленного сустава, деформирующий артроз — заболевание, при котором наблюдается прогрессирующее разрушение суставного хряща.

Симптомы и стадии гонартроза

В развитии заболевания врачи выделяют 3 степени:

  1. При гонартрозе 1 степени боли возникают только после длительных физических нагрузок. В районе колена может наблюдаться незначительный отек, который быстро проходит сам. На данной стадии возможно справиться с проблемой методами народной медицины.
  2. При гонартрозе коленных суставов 2 степени боли становятся частыми или постоянными, возникают даже в состоянии покоя и усиливаются после нагрузок. При ходьбе, сгибании и разгибании ноги в колене могут ощущаться хруст и щелчки. Колено опухшее практически постоянно, наблюдается видимая его деформация. Кроме того возникает скованность сустава, которая может уменьшаться на протяжении дня. По ночам могут появляться боли в икроножных мышцах. Лечение гонартоза 2 степени требует приема ряда сильнодействующих препаратов, а народные средства могут использоваться только в качестве вспомогательных.
  3. При гонартрозе 3 степени наблюдается видимая значительная деформация сустава, боли постоянные, ограничение подвижности вплоть до невозможности наступить на больную ногу, выраженная хромота. Консервативные методы лечения на данной стадии обычно неэффективны и требуется хирургическое вмешательство.

Как лечить гонартроз коленного сустава 2 степени?

При 2 степени гонартроза коленного сустава еще возможно лечение консервативными методами, но оно должно проводиться под строгим врачебным контролем. Лечение гонартроза включает в себя целый комплекс мер:

  1. Прием лекарственных средств.
  2. По возможности снижение нагрузки на больной сустав. При одностороннем гонартрозе 2 степени хорошим средством для снижения нагрузки является использование трости, но при двухсторонней форме заболевания, когда поражены оба колена, такой метод недоступен и приходится ограничиваться специальными наколенниками.
  3. Физиотерапия — лазерная, магнитотерапия, электрофорез, воздействие низкочастотных вибраций. Помогает уменьшить отечность, боли и воспаления.
  4. Массажи, мануальная терапия и лечебная гимнастика. Способствуют улучшению кровоснабжения, а также разработке сустава и восстановлению нормальной его подвижности.
  5. Диета при гонартрозе коленного сустава 2 степени является обязательным компонентом лечения и призвана нормализовать вес (так как жировые отложения создают дополнительную нагрузку на суставы) и обеспечить поступление необходимых витаминов и минералов. Питание должно быть дробным (4-5 раз в день), содержать небольшое количество жиров и как можно меньше соли, быть богато растительными и животными белками, витаминами группы В, С и D.

Препараты для лечения гонартроза коленного сустава 2 степени

Стандартная схема лечения гонартроза предполагает прием медикаментов таких групп:

1. Нестероидные противовоспалительные средства:

  • Бутадион;
  • Диклофенак;
  • Индометацин;
  • Кетопрофен;
  • Мелоксикам;
  • Мовалис;
  • Пироксикам;
  • Нимулид;
  • Целебрекс.

Применяются они в первую очередь для снятия болевого синдрома и в большей мере устраняют симптомы, чем оказывают длительное терапевтическое воздействие.

2. Хондопротекторы:

  • Глюкозамин;
  • Хондроитинсульфат.

Это лекарства, содержащие синтетические аналоги веществ, из которых состоит хрящевая ткань сустава. Способствуют восстановлению хряща, но должны приниматься регулярно, длительными курсами. К этой же группе относят препараты гиалуроновой кислоты, являющейся аналогом суставной смазки.

Гонартроз коленных суставов 2 степени

3. Внутрисуставные инъекции кортикостероидов. Применяются краткими курсами при острой симптоматике и сильных болях.

4. Мази и компрессы — применяются для снятия отечности и уменьшения боли. Из мазей наиболее эффективны препараты на основе нестероидных противовоспалительных средств:

  • Бутадионовая;
  • Индометациновая;
  • Фастум-гель;
  • Вольтарен-гель.

Для компрессов чаще всего используются такие препараты, как Бишофит и Димексид.

Видео: Артроз коленного сустава 2 степени

Видео: Эффективное лечение гонартроза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гонартроз коленного сустава 2 степени – лечение