LadyVu.com

Гнойный отит

гнойный отит

Мы привыкли любые боли в ухе называть отитом, но это далеко не так. На самом деле гнойный отит – это воспаление эпителия слизистых тканей воздухоносных каналов среднего уха. Серьезное заболевание требует грамотного подхода в лечении, чтобы не допустить неприятных осложнений, вроде потери слуха или менингита.

Причины гнойного отита среднего уха

Острый гнойный отит не появится у ребенка, которому в ухо попала грязная вода. Причины возникновения этой болезни большей частью внутренние:

  • ослабленный иммунитет;
  • осложнения от инфекционного заболевания, или простуды;
  • заражение через кровь.

Когда у организма низкая сопротивляемость инфекциям, вызвать отит может даже неправильное сморкание, в результате чего болезнетворные микробы через слуховую трубу попадают в область среднего уха. Также вирусы-возбудители инфекции могут попасть в ухо при повреждениях и травмах барабанной перепонки. У детей вызвать отит могут даже неудаленные аденоиды.

Если заболевание не лечить, оно рискует перетечь в хронический гнойный отит, и тогда любой сквозняк может стать причиной повторного нагноения в любом из отделов среднего уха – барабанной полости, сосковидном отростке и слуховой трубе.

Основные симптомы гнойного отита

Есть несколько признаков, помогающих определить, что у вас именно острый гнойный отит, а не другая болезнь органов слуха. Но основные симптомы у различных заболеваний сферы отоларингологии обычно совпадают. Симптомы отита среднего уха:

  • ухудшение слуха;
  • головные боли;
  • боль в ухе, слуховом канале, иногда боль, отдающая в челюсть;
  • повышение температуры до 38-39 градусов.

Эти признаки характерны для начальной стадии болезни, когда воспаление становится причиной обширных нагноений. Обычно этот процесс длится 2-3 дня. Далее острый гнойный отит среднего уха переходит в фазу перфоративного повреждения барабанной перепонки, в результате чего гной через образовавшееся отверстие в перепонке вытекает из полости уха наружу, а у больного наступает существенное облегчение, снижаются болевые ощущения. Третья стадия является заключительной, организм борется с инфекцией, воспаление постепенно уменьшается, перестает выделяться гной, барабанная перепонка восстанавливает целостность.

Чем лечить гнойный отит?

Лечение гнойного отита в первую очередь преследует цель устранить микроорганизмы, вызвавшие воспалительный процесс. Чаще всего это один из видов стафилококка, стрептококка, или возбудителей простуды и гриппа. Обычно, организм в состоянии справиться с этими видами микробов самостоятельно, поэтому в начальной стадии заболевания имеет смысл принимать лекарства, восстанавливающие иммунитет, использовать мультивитаминный комплекс и общеукрепляющие средства.

Для борьбы с высокой температурой можно принять Аспирин, Парацетамол, и другие хорошо знакомые всем нам лекарства.

В нос рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли – Нафтизин, Назол и подобные. Это необходимо для того, чтобы новые бактерии из носоглотки не попадали в слуховой канал.

Можно использовать также специальные капли при гнойном отите:

  • Отипакс;
  • Отинум;
  • Гаразон;
  • 3% борный спирт;
  • 5% карболово-глицериновые капли;
  • камфорное масло.

Все эти средства хороши на первой стадии болезни. Обязательным условием является также постельный режим с легкой диетой. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация.

гнойный отит среднего уха

Если болезнь быстро прогрессирует, есть вероятность, что организм справится с ней без дополнительного применения антибиотиков. В противном случае целесообразно использовать один из следующих препаратов:

Их можно применять в форме таблеток, иле в виде внутримышечных инъекций.

Видео: «Реанимация». Отит

Видео: Хронический отит

Видео: Удаление гноя из уха

Поделиться в соцсетях:
Похожие