LadyVu.com

Глазная мазь зовиракс

глазная мазь зовиракс

Глазная мазь Зовиракс широко используется в офтальмологической практике для лечения процессов, связанных с деятельностью вирусов. В первую очередь – вируса герпеса человека первого и второго типа. Это эффективное и безопасное средство, но есть определенные особенности в схеме его применения.

Глазная мазь Зовиракс – читаем инструкцию

Инструкция по применению глазной мази Зовиракс предлагает использовать препарат для лечения кератита вирусного происхождения. Наиболее часто причиной болезни выступают возбудители Herpes simplex и Varicella zoster. Основное действующее вещество мази – ацикловир. Попадая на роговицу он немедленно всасывается во внутриглазную жидкость, где взаимодействует с ДНК вируса в пораженных клетках. На здоровые клетки этот лекарственный компонент не оказывает влияния, поэтому Зовиракс является одним из самых безопасных препаратов данного типа. Осложнения могут возникнуть лишь при длительном использовании – постепенно клетки вируса приобретают резистентность к ацикловиру. Особенно часто такое происходит у пациентов со сниженным иммунитетом и зараженных вирусом иммунодефицита человека.

После того как ацикловир одну за одной разрушает клетки вируса, продукты распада и токсины выводятся из организма с мочой. У взрослых период выведения составляет 2 часа 30 минут, у новорожденных – почти 4 часа.

Действие препарата начинается через 30-40 минут после применения, максимальный эффект достигается на 3 день использования.Дозировка мази для глаз Зовиракс довольно условна. Взрослым рекомендуют наносить на конъюнктивальный мешок нижнего века по 7-10 мм средства 3 раза в сутки. Случаи передозировки зафиксированы не были, в кровь препарат не попадает.

В редких случаях у пациентов наблюдались побочные эффекты:

  • покраснение века;
  • жжение и зуд;
  • повышенное слезоотделение;
  • легкое помутнение зрения на непродолжительный срок (1-2 минуты).

Все указанные симптомы проходят самостоятельно в течение 10-15 минут, прекращать применять Зовиракс для глаз нет необходимости.Противопоказаниями к использованию лекарства выступает индивидуальная чувствительность к ацикловиру и тяжелые патологии выделительной системы, в частности – почек.

глазная мазь зовиракс инструкция

Аналоги глазной мази Зовиракс

Существует несколько аналогов препарата, которые используются для лечения вирусных болезней глаз. Большинство этих лекарственных средств имеют в составе разную концентрацию ацикловира, потому воздействуют на клетки вируса так же, как и Зовиракс, схема лечения тоже совпадает. Вот наиболее популярные аналоги:

  • Ацикловир-мазь;
  • Ацикловир Акри;
  • Герперакс;
  • Виролекс.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глазная мазь зовиракс