LadyVu.com

Глазное давление – норма

глазное давление норма

Глазное, а точнее внутриглазное давление (ВГД) – это давление стекловидного тела и глазной жидкости на капсулу глаза изнутри, что обеспечивает поддержание его в тонусе. Оно может быть повышенным и в редких случаях пониженным, что обусловливается разными офтальмологическими заболеваниями или врожденными анатомическими особенностями строения глаза. Мы же поговорим о норме глазного давления, которая характерна для здорового человека.

Какова норма глазного давления?

Однозначно судить о показателях здорового давления внутри глаза нельзя, так как существует сразу несколько различных способов его измерения и соответствующих приборов. Их показания некорректно сравнивать, и это следует помнить, задаваясь распространенным вопросом «А какая норма глазного давления?». По сути, ответом на него будет встречный вопрос: «А каким методом давление измерялось?».

Как проверяют глазное давление?

Выяснить «истинное» внутриглазное давление можно манометрическим способом, который подразумевает введение в переднюю камеру роговицы специальной измерительной иглы. Не стоит пугаться – метод этот сугубо теоретический, врачи в клинической практике к нему не прибегают.

В кабинете офтальмолога могут предложить непрямые способы замера давления глазного дна (норма, как мы уже отметили, в каждом случае будет разная):

  • тонометрия по Маклакову;
  • бесконтактная тонометрия;
  • тонометры ICare;
  • тонометры Гольдмана;
  • тонометры «Паскаль».

Для всех приборов суть измерения одинакова: прибор измеряет ответ глаза на силу, приложенную к нему. Офтальмологи с опытом могут симптомы отклонения нормы глазного давления определять даже без замеров, просто надавливая пальцами на глаза пациента. Тем не менее, при лечении серьезных заболеваний (глаукомы, например), измерять этот показатель следует с точностью до миллиметра ртутного столба.

Особенности измерения

Итак, отвечая на вопрос, какое глазное давление считается нормой, отметим, что все перечисленные методы кроме первого показывают истинное ВГД, и значение его колеблется в границах 10 – 21 мм рт. ст. (для метода Гольдмана и ICare: 9 – 21 мм рт. ст.).В то же время тонометрия по Маклакову, которая в странах СНГ является самым распространенным способом измерения ВГД, предполагает вытеснение большего объема жидкости из глазных камер в ходе процедуры, а потому значения нормы глазного давления у женщин и мужчин выше, чем в предыдущих методиках. У здорового человека прибор Маклакова показывает ВГД в пределах от 12 до 25 мм рт. ст., и такое давление называют тонометрическим.

Почти изжил себя метод пневмотонометрии, хотя в некоторых медучреждениях его все еще используют. Нередко пневмотонометрию путают с бесконтактной тонометрией, которая тоже подразумевает уплощение роговицы потоком воздуха.

Больно ли измерять ВГД?

Процедура измерения глазного давления по методу Маклакова подразумевает установку на открытый глаз пациента специального грузика. Предварительно в глаза закапывают анестетик, однако риск занесения инфекции с последующим развитием конъюнктивита и неприятные ощущения все же сопровождают этот не слишком современный, но пока еще популярный метод исследования.

Бесконтактная тонометрия предлагается большинством частных клиник и не предполагает прямого контакта со слизистой глаза. Замер как проверяют глазное давлениеделается за несколько секунд, пациент не чувствует никакого дискомфорта.

Тонометры ICare, Гольдмана и «Паскаль» также вызывают минимум неприятных ощущений, однако из-за сложности этих приборов и их значительной стоимости, далеко не каждое медучреждение может позволить себе такие исследования.

Стоит отметить, что при лечении какого-либо офтальмологического заболевания лучше прибегать каждый раз к одному и тому же методу – например, норма глазного давления при глаукоме не терпит погрешностей, а значит, выполнять замеры на принципиально разных приборах неправильно и даже опасно.

Видео: Внутриглазное давление

Видео: Novumedical - NuriEye. Глазное давление в норме, прошли головные боли, у дочери улучшилось зрение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глазное давление – норма