LadyVu.com

Гиперметропия слабой степени

Гиперметропия, в обиходе более известная как дальнозоркость — это заболевание, связанное с нарушением остроты зрения, при котором изображение фокусируется не на сетчатке, а за ней.

Существует мнение, что при гиперметропии глаз человек хорошо видит предметы, расположенные на большом расстоянии, но при взгляде на предметы, находящиеся вблизи, острота зрения нарушается. На самом деле это не вполне верно. При дальнозоркости высокой степени, возникшей за счет аномалии рефракции, то есть, несоответствия глазного яблока норме, человек может одинаково плохо видеть как предметы, расположенные рядом, так и на большом расстоянии.

Нарушение, при котором четкость зрения сохраняется при взгляде вдаль, обычно относится к возрастной дальнозоркости, вызванной нарушениями аккомодации хрусталика.

Также слабая дальнозоркость является нормой у маленьких детей, и по мере роста за счет увеличения глазного яблока и перемещения фокуса на сетчатку, она проходит.

Степени гиперметропии

В современной офтальмологии принято выделять три степени дальнозоркости:

  1. Гиперметропия 1 (слабой) степени. Нарушение зрения находится в пределах до +2 диоптрий. Пациент может жаловаться на утомляемость глаз при работе с близко расположенными предметами, при чтении, но при этом самостоятельно нарушения зрения не фиксировать.
  2. Гиперметропия 2 (средней) степени. Отклонение зрения от нормы в пределах от +2 до +5 диоптрий. Предметы вблизи теряют четкость, но видимость дальних остается хорошей.
  3. Гиперметропия 3 (сильной) степени. Отклонение зрения от нормы составляет более +5 диоптрий. Нечетко воспринимаются предметы, расположенные на любом расстоянии.

По типу проявления гиперметропия может быть:

  1. Явная гиперметропия — связана с постоянным напряжением ресничной мышцы, которая не расслабляется даже в состоянии покоя, при отсутствии зрительной нагрузки.
  2. Скрытая гиперметропия — никак себя не проявляет и обнаруживается только при медикаментозном параличе аккомодации.
  3. Полная гиперметропия — наблюдаются проявления как явной, так и скрытой одновременно.

Гиперметропия слабой степени - последствия

Как уже упоминалось выше, дальнозоркость начальной степени может быть скрытой и ничем себя не проявлять, и заподозрить ее можно только при медицинском обследовании или по сопутствующим симптомам, таким как быстрая утомляемость глаз, головные боли при зрительной нагрузке.

Если гиперметропию слабой степени не выявить и не принять меры по ее корректировке, то со временем происходит снижение остроты зрения, причем, как правило, только на одном глазу, в отличие от близорукости, где чаще наблюдается снижение зрения обоих глаз.

Также, поскольку человеку с дальнозоркостью приходится сильно напрягать глаза при работе с близко расположенными предметами, возможно развитие сходящегося аккомодационного косоглазия.

гиперметропия глаза

Описанные выше проблемы обычно характерны для врожденной дальнозоркости или дальнозоркости, возникшей в юношеском возрасте.

Тогда как для людей старше 45 характерно развитие гиперметропии 1 степени обоих глаз, связанных с возрастными изменениями мышц и тканей. К косоглазию возрастная дальнозоркость не приводит.

Гиперметропия – лечение

Лечение гиперметропии слабой степени обычно заключается в использовании очков для работы с близко расположенными предметами, что помогает избежать перенапряжения глаз. Помимо этого, в курс лечения входит прием витаминных препаратов, гимнастика для глаз и физиотерапевтические процедуры. Хирургическое лечение на данной стадии заболевания не применяется.

Видео: Гиперметропия слабой степени у детей

Видео: Миопия слабой степени обоих глаз

Видео: Cataract Surgery: IOL Restor Toric. Хирург: профессор Темиров Н.Э.

Видео: Улучшение зрения на 100%!Упражнение для глаз и Миопия уходит навсегда!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперметропия слабой степени