LadyVu.com

Гиперкератоз кожи

гиперкератоз кожи

Данное заболевание характеризуется утолщением слоя эпидермиса. Процесс ускоренного роста клеток возникает по причине нарушения слущивания, что становится причиной утолщения. Гиперкератоз кожи не является самостоятельной патологией, и чаще всего является следствием лишая, ихтиоза и других болезней. Нередко это явление встречается у здоровых людей на локтях, коленках или стопах.

Гиперкератоз стоп

Утолщение кожи стоп может происходить под влиянием внутренних и внешних факторов.

Одной из наиболее частых причин заболевания является длительное давление на отдельные участки стопы. По этой причине клетки начинают стремительно делиться, при этом верхний эпидермис не успевает отшелушиваться, потому роговой слой начинает утолщаться. Чаще всего это происходит из-за ношения неудобной обуви, тесных или слишком свободных ботинок. К гиперкератозу может привести также избыточный вес или высокий рост.

Среди внутренних факторов выделяют различные заболевания кожи и нарушения работы щитовидки. Сахарный диабет, влияющий на обмен углеводов способен изменить чувствительность стоп, вызвать их сухость и нарушить кровоток. Еще одной причиной недуга могут являться такие болезни кожи, как ихтиоз или псориаз.

Гиперкератоз кожи головы

Часто этот недуг остается незамеченным, так как единственными признаками в течение длительного времени могут быть только перхоть, ломкость волос, сухость кожи головы. Гиперкератоз проявляется в виде неровностей, бугорков и маленьких прыщиков.

Среди внешних факторов, вызывающих болезнь, выделяют:

  • длительное давление, например, при постоянном ношении шапки и другого головного убора;
  • недостаток витаминов Е, А, фолиевой кислоты;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • использование вызывающих сухость головы косметических средств.

К внутренним причинам относят:

  • заболевания щитовидки;
  • болезни печени;
  • различные типы лишаев;
  • псориаз;
  • нарушения синтеза кератина врожденного характера.

Гиперкератоз кожи лица

Симптомы заболевания проявляются утолщением отдельных участков, покраснением эпидермиса, чрезмерной сухостью. Кожа шелушится, а в морщинках при движении возникают ранки. При гиперкератозе губ наблюдаются утолщения с беловатыми чешуйками над губой и воспалениями вокруг них.

Причинами недуга могут являться:

  • длительное пребывание на холоде и ветре;
  • нарушения обменных процессов;
  • недостаток витаминов;
  • наличие болезней кожи.

Лечение гиперкератоза кожи

Чтобы справиться утолщением эпидермиса на стопах, необходимо применять комплексный уход, включающий проведение ванночек, нанесение лекарственного препарата перед сном и специального лосьона утром. Также следует регулярно удалять огрубевшую кожу с помощью пемзы.

Борьба с гиперкератозом головы предусматривает устранение внешних факторов и применение специальной косметики, учитывающая гиперкератоз лицатип кожи и волос. Также важно наполнить рацион витаминами, придерживаться питьевого режима, поддерживать нормальную массу тела. В качестве смягчающих средств советуют использовать рыбий жир, касторовое масло, глицерин, вазелин или детский крем.

Лечение гиперкератоза лица включает в себя обращение к эндокринологу и терапевту для выявления имеющихся заболеваний. Устранить симптомы можно с помощью очищения скрабом и дальнейшего смягчения кремом. Пользоваться пемзой и щеткой запрещено, так как это может привести к воспалению кожи и инфицированию. Дерматолог может назначить ароматические ретиноиды, имеющие в составе витамины, и мази, содержащие глюкокортикостероиды.

Видео: Смотреть Гиперкератоз. Я Нашла Выход Из Замкнутого Круга. - Гиперкератоз Кожи Лица

Видео: Как справиться с гиперкератозом кожи?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперкератоз кожи