LadyVu.com

Гидрокортизоновая глазная мазь

гидрокортизоновая глазная мазь

Гидрокортизоновая глазная мазь – это лекарственный препарат, применяемый для лечения разнообразных заболеваний глаз, которые имеют воспалительный характер. Но эта мазь оказывает не только сильное противовоспалительное действие, но еще и обладает противоаллергическими свойствами.

Показания к применению Гидрокортизоновой мази

Действующим веществом Гидрокортизоновой мази для глаз является гидрокортизон. Именно оно снижает процессы перемещения лимфоцитов и лейкоцитов в воспалительную зону и значительно уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты. Кроме этого, это вещество:

  • стабилизирует клеточные или субклеточные мембраны;
  • тормозит высвобождение цитокинов из лимфоцитов;
  • уменьшает соединение иммуноглобулинов с рецепторами.

Благодаря этому, применение Гидрокортизоновой глазной мази эффективно при лечении таких аллергических заболеваний глаз, как блефариты, конъюнктивиты, дерматиты век и кератоконъюнктивиты. Также это препарат поможет справиться с воспалительными заболеваниями глаза, поражающих передний отдел, если нет нарушений целостности эпителия роговицы. Используют данное лекарственное средство и при термических или химических ожогах, но только когда полностью заживают дефекты роговицы.

Показаниями к применению Гидрокортизоновой мази также является:

  • ирит - воспаление радужной оболочки;
  • иридоциклит - воспаление радужки ресничного тела;
  • кератит - воспаление роговицы;
  • увеит - воспаление сосудистой оболочки.

Способ применения Гидрокортизоновой мази

Выпускается Гидрокортизоновая мазь для глаз в тубах вместительностью 3 и 5 г. Ее закладывают в нижнее веко в небольшом количестве (примерно 1 см) до 5 раз в день. Чаще всего курс лечения этим препаратом составляет 7-14 дней, но по рекомендации врача-окулиста он может быть продлен. Передозировка такой мазью отмечается очень редко, но при ее применении возможно появление побочных эффектов. Так, у больного могут возникнуть аллергические реакции, инъецированность склер, жжение или кратковременная расплывчатость зрения.Если Гидрокортизоновая мазь (1%) использовалась более 10 дней, то может наблюдаться резкое повышение внутриглазного давления с последующим нарушением полей зрения. Именно поэтому врачи рекомендуют при длительном применении препарата ежедневно измерять внутриглазное давление. Также использование Гидрокортизоновой глазной мази может вызвать образование субкапсулярной катаракты и грибковое поражение роговицы.

Во время лечения всем больным необходимо отказаться от контактных линз и, если требуется одновременно с мазью использовать глазные капли, временной интервал между их применениями должен быть не менее 15 минут.

Противопоказания к использованию Гидрокортизоновой мази

Согласно инструкции, по использованию Гидрокортизоновой глазной мази ее не следует использовать при:

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата;
  • глаукоме;
  • гнойных, туберкулезных, вирусных или грибковых заболеваниях глаз;
  • нарушении целостности оболочек глаза;
  • гидрокортизон для глаз
  • трахоме.

Кроме этого, нельзя проводить лечение Гидрокортизоновой мазью тем, кто не достиг 18 лет. Исследования эффективности и безопасности применения гидрокортизона в период беременности и лактации не проводились, поэтому данных о вреде для плода и проникновении мази в грудное молоко при местном применении нет. Но риск не исключен, поэтому это лекарственное средство допускается использовать только после назначения лечащего врача.

С осторожностью Гидрокортизоновую мазь следует применять больным, которые проходят курс лечения сердечными гликозидами и амфотерицином В.

Видео: Семья Бровченко. Как закладывать мазь в глаза ребенку при коньюктивите.

Видео: Глазная мазь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидрокортизоновая глазная мазь