LadyVu.com

Герпес – причины

герпес причины

Существует три основных разновидности герпеса. Каждая из них поражает определенные участки тела, имеет специфические симптомы. Но у всех видов патологии есть нечто общее, несмотря на многообразие форм, которые принимает герпес – причины его возникновения. Заболевание всегда вызвано вирусной инфекцией, однако и она имеет несколько типов.

Основные причины возникновения простого герпеса

Вирус 1-го типа проявляется как пузырьковые высыпания возле губ и крыльев носа.

Причина возникновения таких симптомов зависит от того, был ли ранее инфицирован больной. Если нет, то произошло заражение. Герпес 1-го типа передается при поцелуях, использовании общей посуды, полотенец, постельного белья и других предметов быта.

В тех случаях, когда инфицирование имело место, вирус просто активизировался. Провоцирующими факторами могут служить:

  • переохлаждение;
  • стресс;
  • беременность;
  • перегрев;
  • злоупотребление алкоголем;
  • инфекционное заболевание.

Причины заражения вирусом генитального герпеса

Для 2-го типа болезни характерна сыпь на гениталиях. У женщин эта разновидность вируса нередко вызывает осложнения, вплоть до рака шейки матки.

Единственной причиной приобретения описываемой формы герпеса является незащищенный половой акт с носителем патологии.Важно помнить, что вирус не исчезает из организма навсегда, после курса лечения он переходит в латентную форму и может активизироваться при снижении иммунитета.

Каковы причины развития вируса опоясывающего герпеса?

Данный тип заболевания возникает у людей, ранее переболевших ветряной оспой, на фоне сильного обострения хронических патологий или резкого ухудшения работы иммунной системы. Ему подвержены лица с иммунодефицитом и пожилые.

Также опоясывающим герпесом можно заразиться, если человек никогда не болел ветрянкой.

вирус герпеса причины

Причины постоянного герпеса

Такого понятия как «постоянный герпес» не существует. Характер течения болезни подразумевает, что вирус всегда присутствует в организме. При нормальном функционировании иммунитета герпес пребывает в латентной форме, если происходит сбой в работе защитной системы – вирус активизируется.

Особое внимание следует обратить на врожденную форму заболевания. Ее причиной является передача герпеса от матери к ребенку еще во время внутриутробного развития через кровь.

Видео: ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС. Миф и реальность

Видео: Герпес - причины, лечение, профилактика

Видео: Причины герпеса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес – причины