LadyVu.com

Гемохроматоз – симптомы

гемохроматоз симптомы

Гемохроматоз печени – это генетическое заболевание, которое возникает из-за избытка железа в организме. При нарушении обмена железа происходит его накопление, и это вызывает ряд характерных симптомов.

Гемохроматоз возникает из-за мутации генов, из-за чего организм поглощает слишком много железа, которое откладывается в печени, сердце и поджелудочной железе и других органах. Проявляется, как правило, у мужчин в 40-60 лет, а у женщин в более старшем возрасте.

Симптомы гемахроматоза

В медицине различают два вида гемохроматоза:

  • первичный гемохроматоз – это так называемый наследственный гемохроматоз, который возникает как врожденная патология- для него характерны бронзовый оттенок кожи, все области, кроме ладоней, а также слабость, апатия, утомляемость, низкое давление, выпадение волос, боль в суставах и потеря веса;
  • вторичный гемохроматоз – это либо следствие первичного, либо следствие бесконтрольного приема препаратов с железом- иногда он может возникнуть из-за некоторых болезней печени и крови.

При гемохроматозе у больного развивается цирроз печени, а в некоторых случаях рак печени.

При поражении поджелудочной железы может возникнуть сахарный диабет.

Если поражается головной мозг, железо откладывается в гипофизе и вызывает нарушения эндокринной системы, что особенно сказывается на половых функциях.

При поражении сердца нарушается сердечный ритм, а в 20-30% может проявиться сердечная недостаточность.

Общее разрушающее влияние избытка железа на организм приводит к постоянным инфекционным заболеваниям.

Диагностика гемохроматоза

С этой проблемой нужно обращаться к гастроэнтерологу. Для диагностики назначают, помимо обследования врача и уточнения симптомов, биохимический и общий анализ крови. гемохроматоз печениТакже назначается анализ на содержание сахара.

Если в семейном анамнезе есть подобные случаи, то это тоже является важным показателем при диагностике. Дело в том, что до внешних проявлений гемохроматоза проходит достаточно много времени с тех пор, как показатели железа зашкаливают.

Еще одно важное обследование – УЗИ, на котором определяют состояние печени и других органов ЖКТ. Иногда требуется МРТ.Остальные виды обследования не дают специфичных данных о болезни, и лишь помогают контролировать состояние других органов и систем. Поэтому в остальном обследование зависит от симптомов и тяжести заболевания.

Видео: Жить Здорово! Гемохроматоз

Видео: Геморрагические лихорадки. Симтомы, причины и методы лечения

Видео: Медицинские тайны - 11 октября 2012 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гемохроматоз – симптомы