LadyVu.com

Фарингит - лечение в домашних условиях

фарингит лечение в домашних условиях

Першит горло, больно глотать, мы чувствуем общую слабость и дискомфорт – все это могут быть причины фарингита. Как его отличить от похожих воспалений горла и как лечить, рассмотрим в этой статье.

Острый фарингит – симптомы и лечение

Фарингитом называют воспаление слизистой оболочки горла. Врач, проводя осмотр, отмечает покраснение внутренне поверхности горла, возможно, отек и наличие слизи. Все это говорит о том, что у вас начался фарингит.

Основные симптомы острого фарингита:

  • сухость, жжение, першение в горле;
  • боль и неудобства при глотании;
  • сухой кашель;
  • небольшой рост температуры.

Не стоит путать фарингит с ангиной, последняя всегда подразумевает температуру тела от 38° и выше. При фарингите температура тела растет незначительно: до 37-37,5°С.

Источником заболевания обычно становится общее переохлаждение организма, ОРВИ, в том числе насморк, курение, долгий разговор, пища с большим содержанием перца и специй.

Лечение острый фарингит обычно подразумевает с помощью полосканий, ингаляций, лекарств против воспаления и боли. Заболевшим предписывают больше пить теплой жидкости, в том числе с медом.

Фарингит - лечение и препараты

Лекарства, которые чаще всего выписывают при остром фарингите – это средства местного действия. В них входят:

  • спреи, в том числе Ингалипт, Каметон;
  • леденцы, в том числе Стрепсилс, Граммидин и др.;
  • травяные настои, чтобы полоскать горло и делать ингаляции, в том числе настойка календулы;
  • травяные сборы, например, ромашка, грудной сбор и др.

Важно остановить фарингит с самых первых симптомов. Для этого подойдут частые полоскания (можно 1 раз каждые 2 часа), 4-6 леденцов за сутки, 2-4 раза в день применение спреев. После данной терапии болезненные признаки фарингита должны ослабнуть в ближайшие 3 дня.

Кашель при фарингите – сухой, лечение его чаще всего не подразумевает дополнительных лекарств, так как он исчезает вместе с основными признаками фарингита.

Вирусный фарингит - лечение

Второй вариант заболевания фарингитом – это вирусы и бактерии, которые попадают на слизистую горла и воспаляют ее, приводят к развитию местной инфекции. В таком случае к болезненным симптомам фарингита добавляются воспаленные лимфатические узлы со стороны глотки. Врач при осмотре обращает внимание на данный фактор, он может направить заболевшего на уточняющий анализ.В такой ситуации лечение фарингита дополняют антибиотиками. Именно антибиотики позволяют убить первоначально вызвавшую фарингит инфекцию.

Лечение фарингита народными средствами

Народные средства хорошо дополняют и ускоряют любую терапию таблетками и антибиотиками. Это может быть заваривание и полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой, мятой, чередой и др. В терапии фарингита широко применяется мед – его можно добавлять в теплый чай, молоко.

фарингит лечение препараты

Лечение фарингита прополисом – также популярное народное средство. В стакан воды добавляют несколько капель настойки прополиса и полощут раствором горло. Пипеткой закапывают по 2 капли раствора в нос.

Лечение хронического фарингита народными средствами также возможно, но только в комплексе с лекарственными средствами. Зачастую хронический фарингит вызван не внешними, а внутренними причинами, другими заболеваниями. Первоначально требуется консультация с врачом и определение основной причины возникновения хронической болезни.

Фарингит требует лечения лекарствами, если возникает в бактериальной, вирусной форме. Народные средства в этом случае будут качественным дополнительным и помощником общей терапии.

Видео: Боль в пояснице. Лечение в домашних условиях.

Видео: Фарингит лечение в домашних условиях online video cutter com

Видео: Как лечить фарингит народными средствами. Лечение фарингита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фарингит - лечение в домашних условиях