LadyVu.com

Этмоидит – лечение

этмоидит лечение

Этмоидит – одна из разновидностей синусита (воспаления околоносовых пазух), при которой поражается слизистая оболочка решетчатого лабиринта, то есть кости, отделяющей носовую полость от полости черепа.

Различают острую и хроническую форму заболевания, хотя принципы терапии в обоих случаях сходны.

Лечение этмоидита антибиотиками

Так как воспаление решетчатого лабиринта вызывается в большинстве случаев бактериальной инфекцией (гораздо реже – вирусной или грибковой), уместно для лечения этмоидита использовать антибиотики. Назначает их только врач после тщательной диагностики и взятия слизи на посев. В числе препаратов широкого спектра действия применяют:

  • Амоксициллин;
  • Цефотаксим;
  • Рокситромицин;
  • Цефазолин;
  • Цефалоридин и др.

После результатов посева назначают в зависимости от вида бактерии антибиотики направленного действия.

Перед тем как лечить этмоидит противомикробными лекарствами, сосудосуживающими каплями снимают отек слизистой для того, чтобы устранить застой слизи в пазухах.

Полезны также промывания носа растворами противомикробных средств. Для их введения может быть использован т.н. ЯМИК-катетер, который создает отрицательное давление в носу, убирает содержимое пазухи и заполняет ее лекарством.

Хирургическое лечение хронического этмоидита

Если консервативные методы терапии не принесли желаемых результатов, прибегают к инвазивным способам лечения. В некоторых случаях назначают пункцию верхнечелюстной пазухи, чтобы обеспечить т.н. депо лекарственного вещества и подействовать на решетчатую кость «с тыла».

При нарастании отека, покраснении и инфильтрации мягких тканей века прибегают к эндоназальному вскрытию клеток лабиринта – операция проводится под наркозом. Если имеют место полипы, их удаляют. Хирургическое лечение хронического этмоидита, как правило, назначают в период ремиссии. Во время обострения используютхронический этмоидит лечение консервативные методы.

Лечение этмоидита в домашних условиях

Избавиться от недуга без помощи врача невозможно: ЛОР должен определить природу воспаления и назначить соответствующие препараты. Если через 2 – 3 дня пациенту не становится легче, его кладут в больницу.

Лечение народными средствами побороть этмоидит не помогает – нужны сильные противомикробные средства, а т.к. решетчатая кость расположена близко к мозгу, действовать нужно быстро, чтобы не допустить осложнений (энцефалита, менингита, внутриглазных нарушений). Дополнить традиционную терапию уместно ингаляциями с эфирными маслами эвкалипта и мяты.

Видео: Как лечиться вылечиться и жить. Скрываемая правда.

Видео: Видео о применении синус - катетеров ЯМИК. Программа "Жить здорово"

Видео: Лечение ЛОР органов используя BioTrEM

Видео: Видео о применении синус - катетеров ЯМИК. Программа "Здоровье", Видео 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этмоидит – лечение