LadyVu.com

Эндопротезирование тазобедренного сустава

эндопротезирование тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав осуществляет связь нижней конечности с туловищем, соединяя кости таза и бедра. Значительную свободу движения ноги обеспечивают:

  • особое (шарнирное) строение тазобедренного сустава;
  • пластичная хрящевая ткань, которой покрыты компоненты сустава;
  • синовиальная жидкость, питающая хрящевую ткань и способствующая свободному скольжению суставных поверхностей.

Показания к эндопротезированию тазобедренного сустава

В результате ряда заболеваний (артрит, артроз, ревматизм и пр.) и травм происходит деформация сустава, которая может привести в дальнейшем к разрушению костно-хрящевой ткани. При этом человек испытывает сильную боль при ходьбе, сокращается интенсивность его движений и уменьшается дистанция, которую он может преодолеть.

Виды протезирования тазобедренного сустава

Модификаций эндопротезов довольно много, но способов выполнения операции существует два:

  • однополюсное эндопротезирование, при котором заменяется только головка кости;
  • тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава – полная имплантация с заменой головки и впадины.

Период после эндопротезирования тазобедренного сустава

Вне зависимости от способа проведения операции, пациент находится в стационаре 10 – 12 суток. Терапия в постоперационный период предусматривает применение антибиотиков и обезболивающих средств. При этом специалисты прилагают усилия, чтобы не допустить развития осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава. При этом возможны послеоперационные последствия:

  • воспаление ткани в ране возле протеза;
  • закупорка вен тромбами;
  • увеличенные костные наросты;
  • перелом кости в зоне установки имплантата.

Усиление боли после эндопротезирования тазобедренного сустава и отечность конечности всегда сигнализируют о воспалительном процессе, развившемся после имплантации.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Более успешно проходит реабилитационный период после эндопротезирования при обеспечении определенной нагрузки на прооперированную конечность. Уже на вторые сутки больной может присаживаться на кровать, делать дыхательные упражнения, выполнять простейшие статические движения ногами. На третий день пациент может понемногу ходить. Возможно передвижение с опорой на костыли, палку или в ходунках.

После выписки из стационара перенесшему эндопротезирование тазобедренного сустава рекомендуется специальный курс физиотерапии для укрепления мышц бедра. На 2-м месяце после эндопротезирования тазобедренного сустава обычно назначается ЛФК с последовательным увеличением физической нагрузки и массаж для улучшения циркуляции крови в подвергшейся операционному вмешательству ноге. Проконсультировавшись со специалистом, можно заниматься отдельными видами спорта (плаванье, ходьба на лыжах, бег трусцой).

Секс возможен спустя 1,5-2 месяца после эндопротезирования тазобедренного сустава. Именно столько времени требуется для заживления окружающих сустав мышц и связок.

после эндопротезирования тазобедренного сустава

Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава

Ревизионное (повторное) хирургическое вмешательство требуется, если имплантат пришел в негодность и необходима его замена. Особой осторожности требует повторное эндопротезирование при разрушении костной ткани в области фиксации и при инфицировании протеза. Пациент, перенесший ревизионное эндопротезирование, долгое время наблюдается у врача, проходя осмотры и диагностические исследования, а процесс реабилитации может растянуться на год.


Видео: Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Видео: отзыв пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава

Видео: Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндопротезирование тазобедренного сустава