LadyVu.com

Доксициклин – показания к применению

Доксициклин показания к применению

Доксициклин относится к антибиотикам из группы тетрациклинов, что делает сферу его применения чрезвычайно широкой. Лекарство отличается быстродействием и практически не вредит организму. Доксициклин и его показания к применению в последнее время постоянно на слуху. Дело в том, что многие врачи относят этот антибиотик устаревшим и неэффективным, в то же время, американские ученые считают целесообразным использовать его для лечения 90% различных инфекционных заболеваний. Кто прав? Давайте попробуем выяснить.

Для чего используется Доксициклин?

Активное применение Доксициклина практикуется во всем мире вот уже 50 лет, поэтому есть предположения о том, что у микроорганизмов появился иммунитет к этому антибиотику. И все же врачи продолжают назначать его своим пациентам, так как потенциальная угроза здоровью от препарата минимальна, а способность бороться с различными инфекциями очень высока. Доксициклин имеет следующие показания:

  • заражение стафилококком, стрептококком;
  • дизентерийная палочка;
  • сальмонеллез;
  • гонорея;
  • сифилис;
  • заражение микоплазмами, вызвавшее заболевания органов мочеполовой системы;
  • брюшной тиф;
  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз.

Применение препарата Доксициклин при уреаплазме

Уреаплазма – болезнетворные бактерии, обитающие в мочеиспускательном канале и мочевых протоках, часто они распространяются и на органы репродуктивной системы. Заражение происходит половым путем, поэтому при обнаружении клеток уреаплазмы у одного партнера лечение должны пройти оба. Доксициклин при уреаплазмозе работает следующим образом:

  1. Попадает в кровь и распространяется по организму в течении 30-40 минут.
  2. Достигнув зараженной зоны, проникает сквозь межклеточную мембрану в клетку уреаплазмы и блокирует поступление в микроорганизм питательных веществ.
  3. В результате инфекционные клетки погибают в течении нескольких часов.

Лечение уреаплазмоза может длиться от 7 до 10 дней, так как физические возможности организма не позволяют в один заход принять количество антибиотика, способное убить все клетки уреаплазмы сразу. Обычно взрослым назначают по 100 мг препарата один раз в день, в тяжелых случаях дозу можно увеличить до 200 мг.

Можно ли принимать Доксициклин от прыщей?

Во многих странах Европы и в США отношение к антибиотикам довольно простое, врачи назначают их даже в тех случаях, когда без этого можно обойтись. В этом есть логика: на сегодняшний день подобные препараты усовершенствованы до такой степени, что полностью выводятся из организма. Ну а восстановить иммунитет и нормальную микрофлору вполне можно с помощью других лекарств – пробиотиков, витаминных комплексов, иммуностимуляторов. Именно по этой причине заграницей Доксициклин часто назначают для борьбы с акне.

Насколько это эффективное средство? Тут встречаются противоположные мнения. В первую очередь о том, как принимать Доксициклин от прыщей. Западные специалисты смело назначают препарат курсом от 2 до 3 месяцев. У нас врачи предпочитают не превышать сроки в 10-14 дней приема антибиотика. В первом случае положительный Доксициклин показанияэффект более стойкий, во втором прыщи возвращаются, как только пациент прекращает прием Доксициклина. Ведь далеко не всегда акне вызваны попаданием в клетки кожи инфекции, а потому антибиотик в этих случаях практически бесполезен.

Некоторые косметологи предлагают использовать Доксициклин в лечении прыщей не только внутренне, но и наружно. В этом случае препарат действует местно и устраняет воспаления.

Если вы все же рискнете применить лекарство внутрь, помните: у него довольно много противопоказаний. К тому же Доксициклин существенно снижает эффект от приема оральных контрацептивов, потому на время лечения воспользуйтесь другими способами предохранения от внеплановой беременности.

Видео: Трихопол | инструкция по применению

Видео: Доксициклин и димексид 5 урок

Видео: Доксициклин | инструкция по применению

Видео: Доксициклин при простатите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Доксициклин – показания к применению