LadyVu.com

Диабет 2 типа – норма сахара в крови

диабет 2 типа норма сахара в крови

Если вы подозреваете у себя диабет 2 типа, норма сахара в крови все-равно должна определяться по показателям здорового человека. Любое повышение является индикатором того, что диабет уже начался. Для того, чтобы более точно диагностировать болезнь и регулировать показатели, потребуется немало времени.

Какой должна быть норма сахара при диабете 2 типа?

Норма сахара при сахарном диабете 2 типа полностью совпадает с цифрой, которая установлена для здорового человека. Она составляет 3,3–5,5 ммоль/л, кровь предоставляется из пальца руки, берется натощак утром. Как мы знаем, диабет второго типа является инсулиннезависимой формой болезни, поэтому не предполагает сильных колебаний сахара и проведения медикаментозного лечения. На начальном этапе достаточным будет избавиться от лишних килограммов, отрегулировать график питания и позаботиться о том, чтобы его компоненты были здоровыми. Это позволит чувствовать себя хорошо и поддерживать инсулин в пределах нормы.

К сожалению, болезнь этого типа протекает без выраженных проявлений, поэтому следует сдавать кровь на анализ несколько раз в пятилетку всем, у кого в роду зафиксированы случаи диабета. Уровень глюкозы при сахарном диабете 2 типа колеблется довольно сильно, поэтому будет лучше, если процедура будет повторена несколько раз. Насторожить вас должны и такие признаки:

Многим интересно, при какой глюкозе диагноз диабет 2 типа подтвердит врач. Средние показатели выглядят таким образом:

  • 5,5-6,0 ммоль/л – нарушение толерантности организма к глюкозе, более известное под названием «преддиабетное состояние»;
  • 6,1-6,2 ммоль/л и выше – показатели диабетика.

Поскольку показатели глюкозы при диабете 2 типа не статичны, действительным можно считать только анализ, проведенный натощак после недели питания без сладостей, пирожных и алкоголя. Но и этот анализ является предварительным – только по крови из вены, в лабораторных условиях, можно установить точные показатели сахара. Глюкомер и бумажные тестеры, работающие на крови из пальца, часто демонстрируют ошибочные показатели.

Нормы глюкозы при сахарном диабете 2 типа при заборе крови из вены

При проведении забора крови из вены результаты анализов обычно готовы на следующий день, поэтому не надейтесь на быстрый результат. Цифры сахара при проведении этой процедуры непременно будут выше, чем после использования приборчика для измерения уровня глюкозы по капельке крови из пальца, это не должно вас пугать. Вот показатели, которые используются врачом для постановки диагноза:

  • до 6,2 ммоль/л – сахар в норме;
  • 6,2 ммоль/л-7 ммоль/л – преддиабетное состояние;
  • выше 7 ммоль/л – показатели диабетика.

В среднем между анализом крови из пальца и анализом крови из вены разница составляет примерно 12%. Сахар в крови при диабете 2 типа довольно просто регулировать. Вот правила, которые помогут вам не заботиться о результатах анализов:

  1. Питайтесь дробно, небольшими порциями, но делайте это часто. Между приемами пищи не следует делать перерыв дольше 3 часов.
  2. Старайтесь есть меньше копченостей, сладостей, мучных изделий и фаст-фуда.
  3. Поддерживайте умеренную двигательную активность, носахар в крови при диабете 2 типа избегайте перегрузок.
  4. Носите с собой какой-нибудь фрукт, чтобы перекусить при появлении острого чувства голода.
  5. Не подавляйте свое желание много пить, однако следите, чтобы болезнь не дала осложнения на почки.
  6. Регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови с помощью специальных устройств. На сегодняшний день изобретены даже такие аппараты, при которых не обязательно совершать прокол кожи, чтобы добыть кровь. Анализ они проводят, просвечивая кожу тончайшим лазером.
  7. Раз в полгода делайте анализ на глюкозу в динамике – изменения в крови за неделю, месяц.

Видео: норма сахара в крови у женщины 62 года диабет 2 типа

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа самостоятельно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диабет 2 типа – норма сахара в крови