LadyVu.com

Дальнозоркость – лечение

дальнозоркость лечение

Нарушение зрения, сопровождающееся утратой способности четко видеть предметы, расположенные вблизи, называется гиперметропией или дальнозоркостью, а лечение ее стало возможным благодаря развитию микрохирургии глаза. Такая аномалия зрения бывает как врожденной, так и приходящей с возрастом в связи со снижением эластичности хрусталика и ослабеванием мышц.

Развитие болезни

Различают несколько стадий гиперметропии:

  • слабая – до +2,0 диоптрий;
  • средняя – до +5,0;
  • высокая – более +5,0.

Методы лечения дальнозоркости

Лазерная коррекция

Наиболее популярный и эффективный способ, в ходе которого лучом оказывается воздействие на роговицу глаза, и она обретает форму правильной линзы, то есть такую, при которой зрение становится хорошим. Лечение дальнозоркости лазером не затрагивает никаких тканей глаза кроме роговицы, потому операция проводится за один день и длится 10 – 15 минут. Такой метод восстановления зрения уместен при гиперметропии не более +4,0 диоптрий.

Рефракционная замена хрусталика

Метод, позволяющий вылечить дальнозоркость выше +4,0 диоптрий. Он предполагает удаление хрусталика и замену его искусственным, обладающим необходимой оптической силой. Такая операция в частности помогает побороть возрастное ухудшение зрения.

Имплантация факичных линз

Метод, предполагающий вживление в переднюю или заднюю камеру глаза специальной линзы. Операция также проводится за один день, швы не накладывают.

Радиальная кератотомия

Является менее популярным способом лечения, хотя некогда был революционным. На периферии роговицы делают несквозные радиальные надрезы. Когда они срастаются, форма роговицы меняется, а ее оптическая сила увеличивается. Сегодня такое лечение связывают с рядом рисков и неудобств:

  • нельзя оперировать сразу оба глаза;
  • пациенту в дальнейшем противопоказаны чрезмерные физические нагрузки;
  • результат операции в целом плохо прогнозируем.

Кератопластика

лечение дальнозоркость лазером

Также роговицу могут пересадить от донора, предварительно придав ей при помощи программы нужную форму.

Лечение дальнозоркости в домашних условиях

Опыт многих людей показывает, что вернуть идеальное зрение даже при самых серьезных его аномалиях возможно. Этому посвящен метод доктора М. Норбекова, предполагающий выполнение физических упражнений и гимнастики для глаз. Ключом к успеху, по мнению автора, является систематичность занятий и твердая вера в их эффективность.

Лечение дальнозоркости народными средствами дает менее ощутимые результаты и предусматривает прием настоек из трав (китайский лимонник, аир болотный и др.).

Видео: Лечение дальнозоркости (гиперметропии) у детей в детской офтальмологии Зірочка

Видео: Дальнозоркость - причины и лечение. Очки при дальнозоркости

Видео: Дальнозоркость - причины, симптомы и лечение

Видео: близорукость, дальнозоркость, астигматизм (диагностика, лечение)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дальнозоркость – лечение