LadyVu.com

Что делать при ожоге кипятком?

что делать при ожоге кипятком

Нередко от ожогов кипятком страдают дети, в силу своего любопытства, но и взрослые не застрахованы. Зачастую ожоги горячими жидкостями даже более травматичны, чем от огня, так как у них больше площадь поражения, и повреждение тканей происходит быстрее.

Классификация ожогов

Как и любые термические травмы, ожоги кипятком разделяются в первую очередь по степени поражения.

  1. Ожоги первой степени: покраснение и легкий отек на месте повреждения. Возможно появление мелких пузырей с прозрачным содержимым. Проходят в течение 3-5 дней даже при отсутствии лечения.
  2. Ожоги второй степени: появление пузырей с прозрачным содержимым на месте ожога. При разрыве пузырей обнаруживается красная воспаленная поверхность. Сроки заживления - от 7 до 14 дней, обычно без образования шрамов и других последствий.
  3. Ожоги третей степени: глубокое поражение, затрагивающее не только кожные покровы, но и мышечную ткань. Пузыри обычно уже лопнувшие. Время выздоровления зависит от площади и глубины поражения. Ожоги третьей степени тяжести требуют обработки и медицинского лечения.
  4. Ожоги четвертой степени: самые тяжелые, повреждения достигают костной ткани.

Первая помощь

При получении ожога нужно первым делом охладить поврежденный участок тела. Для этого обожженную поверхность лучше всего на 10-15 минут поместить под холодную проточную воду или в емкость с холодной водой. При ожогах первой степени, первая помощь этим и ограничивается. При появлении пузырей обожженную кожу можно обработать пантенол-спреем или другим противоожоговым средством. Если пузыри лопнули, рану лучше закрыть стерильной повязкой, чтобы избежать попадания инфекции. Нельзя самостоятельно прокалывать образовавшиеся пузыри.

При ожогах третьей и четвертой степени, а так же при ожогах второй степени, покрывающих большую площадь, следует по возможности наложить стерильные повязки и доставить пострадавшего в больницу.

Народные средства

Поскольку ожоги - весьма распространенный вид травмы, существует множество народных средств и рекомендаций по их лечению. Однако далеко не все эти советы одинаково эффективны и полезны.

  1. Смазать ожог постным маслом. Так поступать нельзя ни в коем случае. Жир блокирует отток тепла, и в результате боль и повреждение только усилится.
  2. Обработать ожог спиртом или спиртовой настойкой. Еще один достаточно неоднозначный совет. Спирт достаточно быстро испаряется и поэтому способствует охлаждению кожи, но при этом ее сушит. В принципе, обожженный участок можно протереть спиртом, помимо всего, это обеззараживает, но ни в коем случае нельзя накладывать спиртовой компресс.
  3. Приложить повязку с мелко натертым картофелем. Распространенный и достаточно эффективный метод народной медицины. Следует помнить, что прикладывать такой компресс можно только в случае отсутствия пузырей или пока они не лопнули, в противном случае можно занести в рану инфекцию. Оставлять компресс на коже следует до тех пор, пока он не нагреется, после чего сменить.
  4. Смазать ожог соком алоэ вера. Сок алоэ способствует ускорению регенерации, и его можно наносить как на свежие, так и на заживающие ожоги для ускорения выздоровления. Также можно приложить разрезанный лист алоэ в качестве компресса.

Все перечисленные выше советы подходят исключительно для ожогов первой и второй (если площадь пострадавшей кожи меньше двух ладоней) степени. При более глубоких ожогах следует обратиться к врачу, чтобы избежать развития некроза и других осложнений.

Видео: Первая помощь при ожоге кипятком

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОБЛИТЬСЯ КИПЯТКОМ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать при ожоге кипятком?