LadyVu.com

Чихание – причины

чихание причины

Чихание является реакцией организма, возникающей при воздействии на слизистую оболочку носа раздражающих веществ. Сам процесс представляет собой внезапное резкое выдыхание воздуха через нос, производимое после небольшого вдоха. В процессе этого явления мы выдыхаем слизь и пыль из дыхательных путей. Рассмотрим подробнее случаи, когда чихание, причины которого столь разнообразны, может указывать на необходимость тщательного обследования организма.

Причины частого чихания

Если человек часто сталкивается с чиханием, то, понаблюдав, он может выявить основные раздражители. Приведем факторы, вызывающие чихание:

  1. Летучие вещества, обладающие механическим воздействием на слизистую (дым сигарет, резкие ароматы дезодорантов и духов, моющие средства).
  2. Аллергены, которые у каждого человека могут быть разные (пыльца цветов, пыль, шерсть домашних животных, плесень).
  3. Наличие респираторного заболевания провоцирует частое чихание, та как организм пытается избавиться от накапливающихся вредных веществ.
  4. Влияние ярких лучей света, внезапно бросающихся в глаза.
  5. Перепады температур, например, при выходе из дома на улицу.

Частое чихание по утрам

Наверняка каждый сталкивался с таким явлением, как чихание по утрам. Для многих это стало привычным. Частое чихание и насморк, возникающие по утрам, уже к обеду полностью проходят. Однако это явление, которому мы не придаем значения, может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем. Конечно, причины чихания во многом объясняются плохой экологией и пыльными квартирами. Потому поиск раздражающих факторов следует искать вокруг себя.

К причинам чихания по утрам можно отнести:

  1. Переохлаждение, возникающее в холодные ночи, потому зимой человек нередко просыпается с чиханием и насморком;
  2. Наличие аллергии на шерсть сопровождается чиханием, причины частого чиханияособенно оно обостряется, если животное спит рядом в одной кровати.
  3. Раздражать слизистую носа может пыль, накапливающаяся в подушках или постели, либо продукты деятельности живущих в них клещей.
  4. Хронический насморк может являться причиной чихания в утренние часы, ведь наиболее активно выделение слизи происходит именно после пробуждения.

Не следует относиться к постоянному чиханию по утрам, как к обычному явлению, ведь причины его могут указать на имеющуюся болезнь. Поэтому важно обратиться к терапевту, который отправит к соответствующему специалисту – лору или аллергологу для дальнейшего обследования и лечения возможной внутренней причины раздражения слизистой.

Видео: Хлопушка на ГБО. Зачем ставят. Причины хлопков на ГБО 2 го поколения

Видео: Иж Планета 5 стеляет, чихает. Что такое?

Видео: Чихать хотели? Симптомы и причины аллергии. Эфир от 13.10.2016

Видео: Почему останавливается сердце. 3 необычные причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чихание – причины