LadyVu.com

Чешутся уши

чешутся уши

Зачастую, если чешется в ухе, многие, сразу начинают вспоминать народные приметы и их значения, связанные с этим явлением. Хотя на самом деле, если у вас возникло такое ощущение, это может быть сигналом, который указывает на то, что вы заболели, и вам необходимо обратиться к врачу и начинать лечение.

Давайте рассмотрим, почему же чешутся уши с медицинской точки зрения.

Причины зуда в ушах

Итак, причин, по которым могут чесаться уши несколько, среди них основными являются следующие:

  1. Первой и наиболее распространённой причиной зуда ушей является – образование серной пробки в ушах (чешется внутри него). В данном случае все просто, и избавиться от неприятного ощущения можно, самым что ни на есть простым способом – почистив слуховой проход. Это делается обычной чистой ватной палочкой, но не стоит забывать о том, что эту процедуру надо проводить очень осторожно, чтобы не повредить барабанную перепонку. Иногда, от большого скопления серы, может образоваться так называемая ушная пробка. Тогда необходимо промывание, и лучше это делать при помощи врача.
  2. Вторая не менее распространённая причина зуда в ушах - попадание воды. Это происходит при нырянии, если вы устраивали заплывы либо посещали аквапарк. Чтобы избавиться от попавшей к вам в уши жидкости, достаточно лечь на бок и закапать в проход перекись водорода. После чего, через 5-10 минут можно подняться и промокнуть уши ватным тампоном.
  3. Третья причиной - это аллергическая реакция. Так как причины аллергии могут быть различными, то уши чешутся везде: снаружи, на мочке или внутри. Это может возникнуть из-за шапок (особенно вязаных) или сережек, которые вы носите. Зуд пройдет, как только вы перестанете носить головные уборы или украшения, вызывающие у вас такую реакцию.
  4. Четвертой причина зуда является грибковая инфекция. В данном случае уши не только чешутся, но и шелушатся. Также это состояние может сопровождаться воспалением и покраснением кожного покрова. Данное заболевание необходимо лечит медикаментозно, для этого необходимо обратиться к врачу – специалисту, чтобы он назначил лечение. Это могут быть как капли, так и мази. Все будет зависеть от того, насколько сильно прогрессирует инфекция.
  5. Пятой причиной зуда в ушах - воспаление среднего уха. Кроме зуда еще могут появиться болевые ощущения. Это будет свидетельствовать о начале воспалительного процесса (отите). В этом случае не стоит заниматься самолечением, а следует сразу же обратиться к специалистам. Как правило, при воспалении врачи назначают капли, в состав которых входит антибиотик и промывание носа.
  6. Шестая причина зуда – это поражение ушным клещом. Кроме чесотки, в данном случае, у вас может появиться ощущения того, что у вас внутри уха кто-то ползает и могут появиться красные точки. Если вы почувствовали что-то подобное, необходимо немедленно обратиться к врачу, для того чтобы он сделал соскоб и, на основании полученных результатов анализов, назначил вам лечение.
  7. Седьмой причиной зуда в ушах является заболевание чешется в ухе что делатьсахарным диабетом. Зачастую такие проявления возникают у людей преклонного возраста. В данном случае врач обычно назначает ушные свечи, в состав которых входит прополис.

Познакомившись с причинами возникновения зуда в ушах и узнав, что же надо делать, если чешется в ухе, очень важно хорошо запомнить, что, это в первую очередь не народная примета, а сигнал к тому, что вам стоит обратить свое внимание на здоровье этого органа. Ведь ушная боль, как известно, одна из самых сильных. А если вы заметите первые признаки ушных заболеваний, то, возможно, у вас получиться избежать серьезных последствий.

Видео: У меня чешется ухо. 3 причины зуда в ушах

Видео: Елена Малышева. Почему чешутся уши?

Видео: Уши чешутся у таксы

Видео: КОГДА СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ УХО/when the ear itches

Поделиться в соцсетях:
Похожие