LadyVu.com

Чешутся и краснеют глаза

чешутся и краснеют глаза

Нередко у человека неожиданно начинают чесаться и краснеть глаза. В большинстве случаев это обычная аллергическая реакция и специальные глазные капли помогают устранить ее. Но иногда такие неприятные ощущения возникают по другим причинам. Почему чешутся и краснеют глаза и что делать в таких случаях?

Почему возникает зуд и покраснение на слизистой глаза?

Очень часто чешутся и краснеют глаза из-за ношения любых контактных линз. Это также может быть реакция на пыль и использование некачественной косметики. Частая причина зуда в глазах – глазной клещ. Он живет на ресницах и бровях у большого количества людей, но зачастую никак себя не проявляет.

Сильно чешутся и краснеют глаза при попадании на слизистую различных инородных тел (например, песчинки или реснички), которые вызывают мелкие и глубокие повреждения. Также неприятные ощущения возникают из-за заживления любых ранок, расположенных рядом с глазными отверстиями. Во многих случаях сильный зуд вызван уменьшением слезоотделения или нарушением эндокринных процессов в организме.

Глаза чешутся, слезятся и краснеют и при различных заболеваниях. Данное явление может быть симптомом:

Что делать и как лечить?

Что же делать, если глаза чешутся и краснеют очень часто? Такие неприятные ощущения существенно понижают качество жизни, поэтому, как только причина выяснена, нужно сразу же нейтрализовать его источник – избавиться от плохой косметики, не контактировать с аллергеном, убрать инородное тело.

Если причина зуда – заболевание, следует обратиться к врачу-офтальмологу. А вот тем, у кого появилась краснота и сильно чешется глаз из-за контактных линз или сухости, можно для устранения проблемы использовать специальные капли. К ним относятся:

Видео: Почему краснеют глаза

Видео: Юля пушман,, чет глаз чешется"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чешутся и краснеют глаза