LadyVu.com

Чешется живот – причины

чешется живот причины

Кожный зуд – признак множества заболеваний. Но не стоит волноваться и сразу обращаться к врачу, если у вас чешется живот – причины таких неприятных ощущений не всегда связаны с наличием в организме опасной болезни. Иногда подобный дискомфорт легко объясняется с точки зрения физиологии.

При каких заболеваниях чешется живот?

Самыми распространенными причинами состояния, при котором у человека чешется кожа на животе, являются:

  1. Псориаз – это заболевание, которое характеризуется появлением кожного зуда и специфических высыпаний. Чаще всего оно развивается после затяжного стресса, сильной эмоциональной напряженности или из-за неправильного питания.
  2. Герпес – при такой болезни зуд и высыпания в виде маленьких пузырьков с жидкостью появляются сперва на животе, а потом на спине.
  3. Заболевания печени и почек – в редких случаях зуд на животе является симптомом гестоза, гепатита, панкреатита, холецистита.
  4. Аллергическая реакция – такое состояние может сопровождаться высыпаниями, слезотечением и сонливостью. Подобная реакция организма может возникнуть на любые вещества (шерсть животных, продукты питания, домашнюю пыль, продукты питания, медикаменты, синтетическую одежду).
  5. Вторичный сифилис – кожный зуд в области живота один из симптомов такого недуга. Он сопровождается возникновением элементов сыпи различного размера и формы.

Причиной того, что на животе у женщин появляются прыщи, которые сильно чешутся, также может быть чесотка. Сыпь при этом очень быстро распространяется по кожным покровам. Зуд при чесотке значительно усиливается на ночь.

Почему чешется живот у здоровых людей?

Если у вас возникает чувство, что живот чешется внутри, скорее всего причина такого состояния скрывается в том, что на коже появляются растяжки. С этой проблемой чаще всего сталкиваются женщины, которые резко набрали вес, и беременные в 3 триместре. При беременности чешется кожа на животе причинысильный зуд на животе возникает из-за того, что матка быстро увеличивается в размерах и кожа все больше натягивается.

Распространенная причина того, что чешется низ или верх живота – потница или раздражение кожи. Такие состояния могут быть вызваны:

  • ношением неудобной одежды;
  • повышенным потоотделением;
  • недостаточным испарением пота.

Как правило, возникает зуд в жаркую погоду. Иногда он сопровождается появление небольших пузырьков с прозрачной жидкостью или мелкой сыпи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чешется живот – причины