LadyVu.com

Чешется спина – причины

чешется спина причины

Зуд в области спины – неприятное ощущение, а если уж спина чешется часто, то это доставляет человеку значительный физический и психологический дискомфорт. К тому же стойкий зуд может сигнализировать о нарушениях в здоровье. Попробуем разобраться в причинах, по которым чешется спина.

Почему чешется спина?

Чаще всего зуд кожи вызывается дерматологическими заболеваниями. Основными патологическими процессами являются:

  1. Крапивница, возникающая в результате аллергии на продукты питания, синтетические ткани, гигиенические средства, косметику по уходу за кожей и пр.
  2. Псориаз – хроническая аутоиммунная болезнь с характерным чередованием периодов обострения и затухания проявлений.
  3. Чесотка – паразитарное заболевание, при котором на коже заметна сыпь и точечные ходы. При поражении чесоточным клещом зуд заметно усиливается в вечерние и ночные часы;
  4. Нейродермит – нервно-аллергический недуг, сопровождающийся появлением зудящих бляшек на коже, образованных из мелких папул. Также как и при чесотке, неприятные ощущения становятся сильнее к вечеру.
  5. Себорея – патология, возникающая по причине нарушения функционирования сальных желез, при этом количество вырабатываемого секрета повышается, и меняется состав кожного сала. Кожа при себорее может быть как чрезмерно жирной, так и сухой.
  6. Кожные инфекции (импетиго, фолликулит), связанные с образованием прыщей, которые переходят в воспаленные гнойнички.
  7. Грибковые заболевания кожи, чаще всего кожу спины поражает красный плоский лишай.

Также причинами, по которым чешется спина в области лопаток, могут быть:

  • эндокринные заболевания (нарушения в функционировании щитовидной железы, сахарный диабет);
  • болезни печени и желчного пузыря, воспаление желчевыводящих протоков, сопровождаемые механической желтухой;
  • некоторые заболевания крови, например, железодефицитная анемия;
  • психические нарушения (невротические и депрессивные состояния, воздействие наркотических веществ).

Иногда между лопатками спина чешется не из-за патологий в здоровье, а потому что не в должной мере соблюдаются правила гигиенического ухода, имеются укусы насекомых (комаров, клопов и пр.), кожа обгорела из-за интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей во время пребывания на пляже или посещения солярия.

Пожилые люди часто жалуются на то, что у них чешется спина в одном и том же месте. При этом старческий зуд является физиологическим явлением, возникающим без определенных причин.

Почему чешется спина вдоль позвоночника?

В редких случаях зуд появляется от раздражения нервных корешков позвоночника в результате их частичного сдавливания. Возникает как чувство онемения, так и раздражения в районе позвонков. Специалисты рекомендуют при наличии таких симптомов сделать рентгенографию, чтобы подтвердить или исключить остеохондроз.

Избавление от зуда

В том случае, когда зуд доставляет дискомфорт, следует обратиться за консультацией к специалистам. Дерматолог визуально оценит высыпания на коже, возьмет при необходимости соскоб на анализ и в соответствии с его результатами назначит лечение. Если заболевание спина чешетсяимеет аллергическую природу, врач-аллерголог, проведя тесты на наличие антител, установит аллерген. Хронические внутренние заболевания требуют систематического лечения у врачей соответствующих специальностей.

Очень важно:

  1. Соблюдать правила личной гигиены.
  2. Носить одежду из натуральных тканей.
  3. Сбалансировано питаться.
  4. Не допускать длительного нахождения под прямыми солнечными лучами.

Словом, кожа, как и любой орган человека, требует бережного отношения.

Видео: Почему чешется. Причины

Видео: У меня чешется грудь. 3 причина зуда

Видео: У кота сильно чешется спина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чешется спина – причины