LadyVu.com

Чем полоскать горло при ангине?

чем полоскать горло при ангине

Ангина – это воспаление ткани глотки, при которой, как правило, организм «атакован» стрептококками. Ангина бывает и вирусной, однако это очень редкие случаи.

Избавиться от этой инфекционной болезни можно разными путями – использовать антибиотики, спреи для местного орошения, жаропонижающие средства, травяные чаи и прочее, но основу лечения, конечно же, составляет прием таблеток, теплое обильное питье и полоскание горла.

Избавляться от микробов с помощью полосканий – очень эффективное средство, оно помогает организму тем, что уменьшает количество бактерий, и поэтому, если не игнорировать основные средства лечения, то можно ускорить выздоровление и предотвратить осложнения.

Гнойная ангина – чем полоскать горло?

Полоскания при ангине должны проводиться каждые 1,5-2 часа до еды. Выбор средств зависит от личных предпочтений, ведь стрептококки чувствительны ко многим препаратам и средствам. Можно также сочетать по очереди медикаментозный препарат с народным средством, чтобы не перегружать организм химическими средствами. Если в лечении используются спреи, тогда следуйте следующей схеме:

  1. Полоскание горла.
  2. Прием пищи, питья.
  3. Орошение горла спреем.

Это замечательная схема против развития бактерий.

Фурацилин

Полоскать горло фурацилином при ангине – непростое дело, если используются таблетки. Они долго растворяются в воде, поэтому, если они используются для раствора, размельчите предварительно 1 табл., налейте в стакан кипяток и засыпьте полученный порошок. При сильной ангине используют 1 табл. На стакана воды.

Пользоваться готовым водным раствором гораздо удобнее – он разбавлен в количестве 1:5000 и готов к использованию.

Хлоргексидин

Полоскать горло хлоргексидином при ангине – одно из самых популярных средств, ведь это знаменитый антисептик, который применяют в широких областях медицины. Его преимущество очевидно: это бесцветная жидкость, которая при соприкосновении со слизистой не печет, а это важный параметр для тех, у кого сильно болит горло. Два важных недостатка хлоргексидина – его ни в коем случае нельзя проглатывать, а неразбавленное средство отдает горечью.

Подходящая концентрация для полосканий – 0,1% и 0,2%. Водный раствор хлоргексидина готов к использованию: налейте в емкость это средство, наберите в рот и полощите 5 минут.

Прополис

Полоскать горло настойкой прополиса при ангине не менее эффективное, но зато натуральное средство. Оно идеально подходит для полосканий в последующие дни болезни, потому что обладает не только антисептическим, но и заживляющим свойством. 15 капель спиртовой настойки прополиса разведите в стакане теплой воды и средство готово.

Сода

Полоскание горла содой при ангине известно с давних времен, но актуально до сих пор. Это простейшее средство приносит облегчение уже на следующий день болезни, а если в раствор соды добавить 1 ч.л. соли, то оно будет еще эффективнее, ведь это два серьезных обеззараживающих средства. Но минус добавления соли в том, что она, в отличие от соды, очень печет и может ожечь воспаленное горло.

Итак, чтобы приготовить соду для полоскания горла, насыпьте в стакан 1-2 ч.л. соды и залейте ее кипятком.

Отвар ромашки

Чтобы успокоить слизистую при ангине, полощите горло ромашкой – заварите несколько пакетиков аптечного ромашкового чая (можно использовать траву, но в пакетиках это делается быстрее), чтобы получился крепкий ромашковый чай. Дайте ему настояться и одновременно остыть в течение 20 минут, после чего им можно полоскать горло.

гнойная ангина чем полоскать горло

Водка

При ангине полоскать горло водкой – это рискованный шаг, потому что можно ожечь слизистую, которая и без того воспалена. Но если угроза грядущего усиления боли из-за полоскания горла водкой вас не остановит, и если вы не принимаете таблеток, то можно пойти и на такой шаг. Для полоскания водку не разбавляют. Однако можно с уверенностью сказать, если верить врачам, что полоскание горла водкой более эффективно при обмерзании для согревания организма и дезинфекции гортани. Во время ангины в водочных полосканиях нет необходимости, тем более, когда используются антибиотики.

Видео: Ангина лечение. Чем полоскать горло при ангине

Видео: Красное горло у взрослого! Полоскание горла при ангине - рецепт № 1| #edblack

Видео: Красное горло у взрослого! Полоскание горла при ангине - рецепт № 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полоскать горло при ангине?