LadyVu.com

Брадикардия - лечение народными средствами

Брадикардия лечение народными средствами

Брадикардия – один из видов аритмии, нарушения сердечного ритма, при котором его частота составляет 55 и меньше ударов в минуту. Такая частота сокращений может быть и вариантом нормы, например, у спортсменов, но чаще всего являет собой патологию, чреватую серьезными осложнениями.

Чем опасна брадикардия?

Как и любое нарушение работы сердца, брадикардия опасна. При снижении сердечного ритма организм начинает недополучать кислород. Это чревато головокружениями, повышенной утомляемостью, общей слабостью, болями в области сердца, нарушением внимания и памяти, кратковременными обмороками. В тяжелых случаях (пульс ниже 40 ударов) для решения проблемы может потребоваться операция и вживление электронного водителя ритма.

Причины возникновения брадикардии

Причины возникновения данного состояния весьма разнообразны. Самыми распространенными являются:

  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, кардиосклероз);
  • травмы головы и заболевания мозга (повышение внутричерепного давления, кровоизлияния в мозг, опухоли, отеки, менингит и т. п.);
  • влияние лекарственных препаратов (резерпин, дигиталис, хинидин, верапамил, нифедипин, морфин);
  • воздействие внешних факторов (недоедание, переохлаждение);
  • повышение тонуса парасимпатической нервной системы;
  • отравление свинцом, никотином;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • инфекционные заболевания (желтуха, гепатит, общий сепсис).

Как можно видеть, приступ брадикардии чаще всего является симптомом серьезного заболевания, требующего врачебного вмешательства. Однако помимо классической медицины находят применение при лечении брадикардии и народные средства, как вспомогательные и поддерживающие методы.

Лечение брадикардии народными средствами

Среди народных средств от брадикардии в первую очередь используется лечение травами:

  1. Тысячелистник. Две столовые ложки тысячелистника залить стаканом кипятка, подержать 15 минут на водяной бане и настоять в течение чеса. Принимать отвар по 1 столовой ложке три раза в день, курсами по полтора месяца.
  2. Боярышник при брадикардии. Можно использовать чистую настойку плодов боярышника: 10 граммов сухих ягод залить 100 миллилитрами спирта и настаивать 10 дней. Принимать настойку нужно по 10 капель на столовую ложку воды, трижды в день. Также делают смесь из настоек валерианы и боярышника в равных пропорциях, которую принимают по 30 капель перед сном.
  3. Литр красного вина (лучше кагор) прокипятить в эмалированной посуде 10 минут, после чего добавить 50 граммов измельченных семян укропа и кипятить еще 10 минут. Остывшую смесь перелить в стеклянную тару и убрать в холодильник. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Курс лечения – 2 недели, после чего нужно сделать перерыв на 10 дней и повторить.
  4. Настойка из молодой хвои также эффективна при брадикардии. 50 граммов молодых иголок и верхушек веточек залить 300 миллилитрами спирта или водки, настоять 2 недели. Принимать три раза в день по 15 капель. При аллергии на алкоголь можно использовать отвар из молодой хвои: две столовые ложки залить стаканом кипятка и настоять в термосе 10-12 часов.Боярышник при брадикардии Принимать по столовой ложке трижды в день.

Противопоказания при приступах брадикардии

Следует отметить, что, как и при любом заболевании сердца, важную роль играет и образ жизни, хотя специфических противопоказаний при брадикардии нет, и они могут накладываться только в виде заболевания, послужившего причиной ее возникновения.

Так, тяжелых физических нагрузок при брадикардии лучше избегать, но умеренные будут весьма полезны. Нет категорических противопоказаний и для употребления алкоголя при брадикардии, хотя его лучше ограничить. А вот от никотина необходимо полностью отказаться.

Видео: Израильский врач рассказал, как навсегда избавиться от аритмии сердца

Видео: брадикардия народные средства лечения

Видео: Лечение брадикардии в домашних условиях народными средствами

Видео: Как лечить заболевания на букву "Б"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брадикардия - лечение народными средствами