LadyVu.com

Борщевик – ожоги

борщевик ожоги

Высокое, красивое растение с большими листьями и огромным зонтиком белых цветов привлекает внимание. Сфотографироваться с борщевиком стремятся многие туристы. К сожалению, чаще всего такой опыт заканчивается печально – борщевик оставляет ожоги, которые способны привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как выглядит ожог от борщевика?

Симптомы ожога борщевиком появляются не сразу. Дело в том, что сок растения становится едким только при взаимодействии с солнечным светом. Поэтому если кожа скрыта под одеждой, поначалу вы заметите лишь небольшое покраснение, обычно – вокруг волосных фолликулов на коже. Если на этом этапе тщательно промыть место ожога проточной холодной водой, быстро обработать спиртосодержащей жидкостью и нанести Пантенол, либо другое противоожоговое средство, неприятные последствия будут сведены к минимуму. Главное – наложить на место контакта с растением повязку, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей.

К сожалению, в большинстве случаев люди обращают внимание на ожог борщевика через значительное время, когда на коже появляются волдыри и язвы. Чем дольше откладывать первую помощь, тем хуже будут последствия:

  • ожог 2 степени;
  • повышение температуры тела;
  • лихорадка;
  • слабость, тошнота.

Что делать при ожоге борщевиком?

Лечение ожога борщевиком зависит от площади поражения и места его расположения. Необходимо вызвать скорую помощь, или обратиться к врачу, если:

  • ожог находится на лице, или голове;
  • площадь ожога составляет больше 10% от всей площади тела;
  • была длительная инсоляция в результате чего образовались глубокие язвы и большие волдыри;
  • зафиксировано резкое повышение температуры тела;
  • началась сильная аллергическая реакция.

В том случае, если ожог находится на одной из конечностей и небольшой по размеру, можно справиться своими силами. Первое, что нужно сделать после обнаружения – это промокнуть место ожога несколькими салфетками, или тканью. Движения должны быть точечными, чтобы не увеличить зону поражения, размазав сок по коже. Ваша задача – удалить его. После этого следует продезинфицировать место ожога и нанести специальное средство. борщевик ожоги мазьЭто может быть как мазь от ожогов, так и противовоспалительный препарат:

Мазь от ожогов борщевика следует наносить 3-4 раза в день на протяжении недели. Столько же времени не рекомендуется появляться на солнце. Волдыри не следует вскрывать самостоятельно, это должен делать врач. Если они причиняют сильный дискомфорт, можно откачать из них жидкость с помощью шприца.

Видео: Женщина в Рыбинском районе получила сильные ожоги от борщевика

Видео: Борщевик - как избавиться от борщевика

Видео: Видео: 20 смолян получили ожоги от борщевика, сюжет ГТРК «Смоленск»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Борщевик – ожоги