LadyVu.com

Болят ноги – что делать?

болят ноги что делать

Боль в ногах – неприятный симптом, ведь это наш подарок от природы, который позволяет чувствовать себя свободным – передвигаться. С возрастом часто страдает именно эта часть тела, помимо сердечнососудистой системы: развиваются различные заболевания суставов, мышц, вен и другие.

Причины болей в ногах

Чтобы знать, что делать, если ноги сильно болят, нужно понять причину боли. К боли в ногах могут приводить:

  • заболевания суставов;
  • заболевания позвоночника;
  • заболевания периферических нервов;
  • заболевания сосудов ног;
  • заболевания или травма мышц.

Сосудистые заболевания, приводящие к боли в ногах

Если нарушилась работа сосудов, то это значит, что отток венозной крови дал сбой, и давление в сосудах повысилось. Застой крови раздражает нервные окончания, и человек чувствует боль. Такую боль характеризуют «тупой» и вместе с ней есть ощущение тяжести в ногах. Это приводит к варикозу.

Причиной может быть и тромбофлебит – тогда возникает боль пульсирующего характера с ощущением жжения, которые особенно ощущаются в области икроножных мышц.

При атеросклерозе артерий симптомы также выражены в икроножных мышцах – при болезни уплотняются стенки сосудов и больной ощущает сжимающую боль, которая усиливается при ходьбе.

Заболевания позвоночника, приводящие к боли в ногах

Боль, отдающая в ноги, может быть при нарушениях в межпозвонковых дисках – например, при ишиасе.

Заболевания суставов, приводящие к боли в ногах

Если причина в суставах, то боль имеет «выкручивающий» характер. Особенно это ощущается при смене погоды.

При подагре боли становятся очень сильными и постоянными.

Боль в коленном суставе может говорить о том, что хрящ разрушается.

Плоскостопие – еще одна возможная причина боли в ногах. Она имеет постоянный характер и сопровождается ощущением тяжести в ногах.

Заболевания периферических нервов, приводящие к боли в ногах

Если имеется невралгия, боль имеет внезапный, приступообразный характер, длящийся не более 2 минут.

При ишиасе боль проходит по всей поверхности задней части ноги.

Заболевания мышц, приводящие к боли в ногах

Если причина в воспалении мышц (миозит), то боль имеет самый выраженный характер.

Острая и продолжительная боль может быть при инфекционной болезни остеомиелит.

Также боль может быть при ушибе.

Что делать, если болят ступни ног?

Этот вопрос задают многие люди после долгого рабочего дня или усиленной ходьбы. Этот вопрос не из легких, если неизвестна история болезни и общая предрасположенность, и единственно верным ответом будет – выпить обезболивающее средство. Если ступни болят не из-за патологии, а чрезмерной ходьбы, то поможет массаж с охлаждающим гелем. Он же поможет при растяжении связок.

Если ступни болят из-за болезни суставов, то нужно начать комплекс лечения болезни, а в качестве местной временной терапии использовать ванночки, которые снимают воспаление – ромашка, хвощ полевой, мята перечная, тысячелистник. Временно снять боль помогут нестероидные противовоспалительные средства – Имет, Нимесил.

Что делать, если болят мышцы ног?

Первое, что нужно делать, если болят икры ног – определить, чем это вызвано. При растяжении или перенапряжении мышц, их нужно смазать гелем, восстанавливающим ткани.

Если причиной стал тромбофлебит, то используют антикоагулянты, а если он имеет инфекционную причину, то антибиотики.

При остеомиелите необходима срочная госпитализация и усиленная антибактериальная терапия, а если причиной стал миозит, - поможет болят ступни ног что делатьфизиотерапия и нестероидные противовоспалительные мази – Диклофенак или Кетопрофен.

Что делать, если болят суставы ног?

Первое, что нужно делать, если болят пальцы ног или другие части из-за болезней суставов – принять НПВС средство. При сильной боли используют таблетки – например, Ибупрофен. Если боль умеренного характера или есть противопоказания к использованию НПВС средств внутрь, можно нанести крем или гель – Ибупрофен, Нурофен и пр. Получив поддержку НПВС средства, нужно отправиться на физиотерапевтические процедуры, которые очень эффективны при болезнях суставов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят ноги – что делать?