LadyVu.com

Болят глаза от компьютера

Болят глаза от компьютера

О том, насколько вреден компьютер для глаз, знают, наверное, даже самые маленькие пользователи ПК. Тем не менее, представить свою жизнь без ноутбука, планшета, стационарного компьютера себе уже невозможно. Хоть современные мониторы производятся по безопасным инновационным технологиям, глаза от долгой работы за компьютером болят все равно. И если полностью отказаться от ПК невозможно, нужно хотя бы поддерживать зрение специальными упражнениями или каплями.

Почему болят глаза от компьютера?

Резь в глазах после долгой работы за компьютером называют «синдромом компьютерного зрения». Страдает от этой проблемы больше половины пользователей компьютеров. Возникает синдром из-за того, что человеческое зрение к мерцанию изображения на компьютерном мониторе приспособиться не может. Вдобавок ко всему, на экран очень часто попадают блики, из-за которых глазам приходится дополнительно напрягаться. Отсюда – постоянно воспаленные и красные глаза. У некоторых пользователей в результате перенапряжений даже лопаются сосуды.

Болят глаза от компьютера еще и из-за того, что во время работы человек попросту забывает моргать. Точнее, делает это намного реже, чем нужно, а потому глазное яблоко пересыхает. Неприятные ощущения в глазах негативно воздействуют на нервную систему, человеку приходиться щуриться, напрягаться, что в свою очередь, может спровоцировать появление болей в лобной части головы.

Что делать, чтобы глаза от компьютера не болели очень сильно?

Если отказаться от компьютера невозможно, нужно постараться сделать свою работу максимально комфортной и безопасной:

  1. Во-первых, работать нужно в удобной позе. В противном случае вы будете чувствовать дискомфорт в области шеи, что непременно со временем скажется и на глазах.
  2. Во-вторых, вспомните, чему учили вас на первых уроках информатики: расстояние от глаз до монитора должно быть больше полуметра. То есть, компьютер должен находиться от глаз на расстоянии вытянутой руки.
  3. Чтобы после работы за компьютером глаза не болели, нужно правильное освещение. Пользователь должен хорошо видеть клавиатуру, но при этом свет от лампочки не должен попадать на экран.

Правила, как видите, совсем несложные, но эффект от их исполнения можно будет заметить сразу же.

Упражнения и капли против боли в глазах после работы за компьютером

Даже если вы оформите свое рабочее место по всем нормам, выполнять специальные расслабляющие упражнения нужно будет в обязательном порядке:

  1. Слишком долго работать за компьютером нельзя. Старайтесь через каждые полчаса делать небольшие перерывы.
  2. Потратьте несколько минут на то, чтобы поморгать. Моргайте часто-часто. Так глазное яблоко увлажнится, исчезнет боль, зрение немного прояснится.
  3. Простое и эффективное упражнение – концентрация. Выберите какую-то точку вблизи и пристально смотрите на нее в течение нескольких секунд. После этого переведите взгляд на какой-то предмет вдалеке. Повторяйте упражнение пять-семь раз.
  4. Повращайте глазами вверх-вниз, влево-вправо.

Эффективно борются с болью в глазах от компьютера специальные капли. Перед покупкой медикамента желательно Болят глаза от компьютера каплипроконсультироваться со специалистом. Выбирать же вам, скорее всего, придется из таких средств:

  1. Самые популярные капли – Визин Чистая слеза. В то время как обычный Визин просто снимает покраснения, Чистая слеза хорошенько смачивает оболочку глазного яблока.
  2. Таким же эффектом обладают и капли Систейн.
  3. Тауфон – бюджетные витаминизированные капли, которые, нужно отдать должное, от боли и рези избавляют отлично.
  4. Виаль – еще один доступный вариант капель.
  5. Инокса – препарат, помогающий при усталости глаз.

Видео: Болят глаза от компьютера (монитора). Решение проблемы.

Видео: Что делать, если болят глаза от компьютера

Видео: Усталость глаз. Почему болят глаза от компьютера

Видео: Спросите доктора. Болят глаза от компьютера, колики в боку, сводит ногу от злости...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят глаза от компьютера