LadyVu.com

Боль в ухе - лечение

Боль в ухе лечение

Холодные времена года несут с собой не только предвкушение чудесных праздников, но и к сожалению разные болезни, связанные с переохлаждением. Никто не застрахован от перемерзания из-за пронизывающего ветра, особенно, когда дома забыт теплый головной убор.

Боль в ухе может возникать при разных болезнях, но самые частые причины – отит или простуда (если накануне не было механического повреждения внутри уха). Они появляются тогда, когда иммунитет снижен и бактерии смогли распространиться в слуховом проходе.

Причины боли в ушах

Боль и шум в ушах – частые «гости» при простуде. Тем не менее, не нужно бить тревогу и глотать антибиотики раньше времени, ведь причины боли в ушах при простуде могут не иметь инфекционный характер: просто скопившаяся жидкость может надавливать на барабанную перепонку и этот симптом пройдет, как только организм восстановится. Тем не менее, любая простуда может осложниться бактериальной инфекцией, которая проникнет в ухо, и тут уже придется побороться за свое здоровье с помощью серьезных медикаментов.

Воспаление уха называют отитом, который может быть наружным и средним. Большую опасность представляет второй вариант, именно он появляется при осложнениях гриппа или ангины и может принять затяжную, хроническую форму при неадекватном лечении.

Обычно в таких случаях вместе с болью в ушах держится и температура, у больного плохой сон и аппетит, может возникать головокружение, ухудшение слуха, и при некоторых тяжелых формах появляются выделения из ушной раковины.

Отит может и не быть следствием осложнения простуды: например, человек, который принял ванну или посетил бассейн, не до конца очистил уши от влаги, и выйдя в таком состоянии на холод, он имеет большие шансы «заработать» себе отит. Именно поэтому врачи с осторожностью относятся промыванию носа в холодное время года: жидкость может попасть во внутреннее ухо и при переохлаждении это даст воспаление.

Боль в ушах – лечение

Для начала врач должен определить причины боли в ухе, ведь от этого зависит стратегия лечения: будут ли применяться специфичные антибиотики, противовоспалительные препараты, или просто нужно вылечить простуду и подождать, когда давление жидкости снизится.При сильной боли в ухе назначают анальгетики и противовоспалительные препараты. Если причиной стали бактерии, тогда при боли в ухе показаны антибиотики. Подтверждение или опровержение бактериальной инфекции – важный этап в лечении, ведь если не предпринимать меры, тогда отит может стать хроническим.

Если есть повышенная температура, но простуда отсутствует, то от боли в ушах применяют сульфаниламидные средства вместе с антибиотиками, т.к. это означает, что температура держится из-за воспаления в ухе, вызванного бактериями.

При наружном воспалении эффективно применение антисептиков, которыми смазывают ушную раковину.

Также полезна физиотерапия вместе с согревающими компрессами: берут 96% спирт, смачивают в нем кусочек ваты и прикладывают ее к уху на 10-15 минут.боль в ушах причины

Гомеопатия при боли в ухе не так действенна, как химические препараты, потому что убрать острый отит не всегда легко даже с помощью антибиотиков.

Боли в ушах: чем поможет народная медицина?

Как облегчить боль в ухе знали и наши предки, они помогали себе с помощью трав. Для снятия боли применяли настойку мяты и масло лаванды, которое закапывали по 5 капель в ухо.

Также не всем, но многим, известно, что первая помощь при боли в ухе – это наложить водочный компресс на 20 минут. Даже как только внутри уха начинает подергивать и возникают неприятные ощущения, из которых ясно, что есть риск отита, нужно наложить такой компресс и все пройдет через несколько часов. Интересно то, что этот народный метод рекомендуют и многие доктора.

Чтобы снять шум в ушах, народная медицина предлагает жевать гвоздику.

Тем не менее, травы нужно применять вместе с медицинскими препаратами, чтобы не дать инфекции распространиться.

Видео: Народные методы лечения боли в ушах

Видео: Зуд и боль в ухе. #Народные_средства лечения отита

Видео: Медицина Пророка. Лечение черным тмином(ангина, понижение слуха, боль в ушах, ринит)

Видео: Прошла боль в ухе и шум в ушах за 5 минут

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в ухе - лечение