LadyVu.com

Боли в левом подреберье – причины

боли в левом подреберье причины

Болевые ощущения являются одним из наиболее ранних симптомов при многих нарушениях функционирования организма. Таким образом, человек получает тревожный сигнал, и отреагировать на него нужно обязательно. Попробуем разобраться, по каким причинам могут возникать боли в левом подреберье.

Боль под левым подреберьем при болезнях органов брюшной полости

Чаще всего боли в левом подреберье различного характера, интенсивности и продолжительности возникают вследствие заболеваний или травм органов пищеварительной системы:

  • желудок;
  • печень;
  • поджелудочная железа;
  • желчный пузырь;
  • толстая и тонкая кишка.

Постоянная или часто появляющаяся боль в левом подреберье (зачастую ноющая или тупая) может сигнализировать о вялотекущих хронических заболеваниях воспалительного характера – гастрите, холецистите, панкреатите. Постоянная нарастающая боль может указывать на раковое заболевание.

Опоясывающая боль в подреберье слева, переходящая на брюшную стенку спереди, является характерным признаком панкреатита. При остром приступе боль принимает характер жгучей, нестерпимой, облегчение наступает лишь при наклоне туловища вперед в положении сидя.

При гастрите пациенты обычно жалуются на тупую и жгучую боль, возникающую во время приема пищи при повышенной кислотности или натощак при пониженной кислотности. Ноющая боль в совокупности с тошнотой и отторжением пищи желудком свидетельствует о язвенной болезни.

Причиной тупых и тянущих болей в левом подреберье может стать диафрагмальная грыжа, при которой происходит выпадание желудка из брюшной полости в грудную. Кровоизлияние, сопровождающее этот патологический процесс, вызывает болевые ощущения.

Повреждение капсулы селезенки или ее разрыв сопровождается внезапной острой болью в левом подреберье, отдающей в спину. Такой же симптом может наблюдаться при перфорации стенки желудка или петель тонкого кишечника.

Если боль слева в подреберье появляется при надавливании пальцами на переднюю брюшную стенку, то это говорит о проблемах с печенью.

Другие причины боли в левом подреберье

Боль в левом подреберье спереди у женщин может появляться при заболеваниях органов репродуктивной системы - чаще придатков матки (левосторонний сальпингит, сальпингоофорит, аднексит). В случае беременности это может являться признаком давления матки на мочеточник или на почечную лоханку либо давления диафрагмы и расширения легких. Также такая боль может стать сигналом внематочной беременности.

Боль в левом подреберье сзади в большинстве случаев является симптомом заболевания левой почки, а именно, острого или хронического пиелонефрита. Резкая колющая боль такой локализации может сигнализировать о разрыве лоханки левой почки.

При мочекаменной болезни, когда происходит движение камней или их выход в мочеточник, возникает резкая режущая или схваткообразная боль, которая в большей степени локализируется в левом заднем подреберье.

Сильная колющая боль в левом подреберье, отражающаяся сзади, в области лопаток, дает основание предположить, что причиной является заболевание сердца. Это может быть стенокардия, аневризм аорты, тупая боль в левом подреберьеперикардит и др. Если болевые ощущения распространяются на левую руку и шею, возникают проблемы с дыханием, головокружение, это может быть инфаркт миокарда.

Приступообразная острая, ноющая или тупая боль в левом подреберье может являться сигналом межреберной невралгии. При этом боль усиливается во время движения, кашля, глубокого вдоха или выдоха, а также при сдавливании грудной клетки.

Мы привели лишь часть возможных причин боли в левом подреберье. Помните, что в любом случае при возникновении болевых ощущений следует обращаться за медицинской помощью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боли в левом подреберье – причины