LadyVu.com

Болит низ живота как при месячных

болит низ живота как при месячныхВрачи-гинекологи в своей практической деятельности довольно часто сталкиваются с таким явлением, когда у женщины по непонятным ей причинам болит низ живота как при месячных. Давайте подробнее рассмотрим подобного рода ситуацию и попытаемся выделить основные его причины.

Боль внизу живота, как при менструации – признак беременности

Нередко женщины на малых сроках отмечают, что у них при, казалось бы, нормально протекающей беременности болит живот, как раньше это бывало перед месячными. В подобной ситуации болевые ощущения, как правило, обусловлены спазмированием маточной мускулатуры, что в свою очередь является следствием гормональной перестройки организма. Однако при вынашивании малыша подобного рода боль может быть признаком опасности развития такого нарушения, как самопроизвольный аборт. Кроме того, боли в нижней части живота у будущих мам могут отмечаться и при такой патологии, как внематочная беременность. Чтобы избежать негативных последствий, как для своего организма, так и для здоровья будущего малыша, о любых болях в животе беременная должна сообщать наблюдающему ее врачу.

Когда боль в нижней части живота является нормальным явлением?

Далеко не всегда болевые ощущения внизу живота у женщин репродуктивного возраста есть признак наличия в организме патологического процесса. Так, нередко отдельные женщины жалуются на то, что у них при процессе овуляции живот болит как при месячных выделениях. При этом необходимо отметить следующие особенности таких болевых ощущений: поначалу боль локализуется только в области таза (слева или справа), а только через некоторое время распространяется по всей нижней части брюшной стенки.

Подобного рода явление медики трактуют как разновидность нормы, и объясняют это повышенной чувствительностью женщины. В таких случаях какого-либо врачебного вмешательства не требуется, за исключением тех случаев, когда боль нестерпимая. В подобных ситуациях врачи назначают обезболивающие лекарственные средства.

Если у женщины после родов живот болит как при месячных, то, скорее всего данное явление связано с нормализацией работы гормональной системы, ее перестройкой. Так, после рождения малыша снижается уровень прогестерона в крови и увеличивается концентрация эстрогенов.

Также необходимо отметить, что нередко при грудном вскармливании (ГВ), у молодых мам живот болит, как при месячных раньше. Связано это, прежде всего, с повышением концентрации гормона пролактина, который оказывает сократительное воздействие на всю гладкую мускулатуру. Поэтому иногда могут появляться и тянущие боли в нижней части живота при лактации.

В каких случаях боль в нижней части живота у женщин – причина для беспокойства?

Зачастую при появлении задержки, женщины отмечают, что постоянно ноет и болит низ живота, подобно тому, как это происходит при месячных.

Подобного рода симптомы характерны для воспалительного процесса в репродуктивной системе. Как правило, в таких случаях боль в нижней части живота сопровождается еще и:

При данного рода нарушениях, чаще всего страдают такие органы репродуктивной системы, как яичники их придатки, маточные трубы, шейка при беременности болит живот как перед месячнымиматки. При несвоевременно оказанной помощи и не назначении лечения, воспалительные явления очень быстро переходят в хроническую форму. Кроме того, наиболее частым следствием имевшего место в репродуктивных органах воспалительного процесса являются спайки. Все это в конечном итоге может привести к такому нарушению, как непроходимость маточных труб, или же к сбою процесса овуляции (если спайки локализуются в яичниках).

Таким образом, как видно из статьи, для того чтобы выяснить, почему у женщины болит низ живота как при месячных, необходимо обратится к врачу, т.к. самостоятельно это сделать не удастся ввиду наличия большого количества причин.

Видео: ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ — как справиться с болью в дни менструации SHTUKENSIA .COM

Видео: Почему болит низ живота после месячных?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит низ живота как при месячных