LadyVu.com

Болезни желчного пузыря – симптомы и лечение

болезни желчного пузыря симптомы и лечение

Желчный пузырь – часть пищеварительной системы, выполняющая функцию сбора желчи из печени и регулирующая ее выделение в двенадцатиперстную кишку. Заболевания этого органа по частоте занимают 3-е место всех болезней ЖКТ. Болезни желчного пузыря разнообразны – симптомы и лечение у них отличаются по структуре и другим характеристикам. Но есть у них и общие черты.

Симптомы болезней желчного пузыря

Есть несколько основных признаков болезней желчного пузыря – такие симптомы проявляются вне зависимости от механизма развития и лечения заболевания. К ним относятся:

  1. Болевые ощущения в области подреберья – боли могут быть различной интенсивности, обычно они усиливаются после приема пищи. В случае выхода камня из желчного может возникнуть печеночная колика – сильнейшая приступообразная боль.
  2. Привкус во рту – как правило, появляется привкус с горчинкой.
  3. Нарушения пищеварения – так как желчь в кишечник поступает в неполном объеме, нарушается процесс переваривания пищи. У больного возникает тошнота, рвота, метеоризм и расстройства стула.
  4. Изменение цвета кала – при уменьшении поступления желчи кал становится светлым.
  5. Изменение цвета языка – язык краснеет.
  6. Интенсивный цвет мочи – моча или насыщенно желтая, или имеет коричневый цвет.
  7. Желтушность кожи и склер – самый главный признак практически любой болезни желчного пузыря (такой симптом всегда возникает из-за того, что желчные кислоты попадают в кровь и оседают в тканях организма). Желтуха может быть еле различимой, но в тяжелых случаях у больного наблюдается выраженное желтое окрашивание кожного покрова и склера.

Лечение заболеваний желчного пузыря

Наличие признаков болезни желчного пузыря позволяет заподозрить патологию, но для уточнения диагноза необходима признаки болезни желчного пузырядополнительная лабораторная или инструментальная диагностика. Если по результатам анализов у вас обнаружено заболевание этого органа, терапия должна быть назначена немедленно, иначе могут возникнуть осложнения. Лечение болезней желчного пузыря всегда комплексное – назначаются препараты с учетом симптомов, причин недуга и патологических изменений.

Однако есть и общее назначение для всех больных – диета. Какие бы симптомы не проявлялись при болезнях желчного пузыря, следует минимизировать вредное влияние пищи на работу этого органа. Для этого из рациона исключаются жирные сорта мяса и птицы, наваристые бульоны, жаренная и копченная еда.

Видео: Что такое холецистит, симптомы холецистита, признаки холецистита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни желчного пузыря – симптомы и лечение