LadyVu.com

Болезни кожи

Болезни кожи

Кожные болезни приносят человеку не только физические страдания, но и моральные, вследствие, своих внешних проявлений. Какие же бывают болезни кожи человека? Состояний с кожными проявлениями много. Часть из них успешно поддается лечению. Главное, поставить правильный диагноз и определить причину болезни.

Причинами кожных заболеваний могут быть:

  • нарушения работы внутренних органов;
  • нарушения гормонального статуса;
  • инфекционные болезни;
  • травмы;
  • аллергии;
  • дисбактериоз;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой и лимфатической систем;
  • стрессы и другое.

Одной из ведущих причин болезней кожи человека является инфекция. Инфекционные агенты вызывают воспаление, отравляют организм токсинами, провоцируют аллергические реакции, являясь аллергенами. В результате кожа становится патологическим путем выведения аллергенов и токсинов из организма. Вторая ведущая причина кожных заболеваний – внутренние болезни. Кожные проявления могут быть одним из их симптомов.

Виды болезней кожи человека:

  • наследственные;
  • инфекционные, в том числе вирусные, грибковые и паразитарные;
  • онкологические;
  • аллергические;
  • посттравматические;
  • трофические;
  • гормональные;
  • как реакция на стресс и др.

Наследственные болезни кожи

Наследственные болезни кожи

Наследственные заболевания кожи чаще всего связаны с нарушением ороговения, но могут сопровождаться поражением соединительной ткани, повышенной чувствительностью к свету, дисплазией, нарушением пигментации и другими симптомами. Основные заболевания полифакторной этиологии, в том числе связанные и с наследственностью – это псориаз, нейродермит, витилиго. Часто кожные опухоли, наследуемые по аутосомно-доминантному типу и располагающиеся в области лица, ассоциированы с опухолями внутренних органов.

Онкологические болезни кожи человека

К этой группе болезней кожи относятся доброкачественные, злокачественные и пограничные опухоли. Из доброкачественных наиболее распространены папилломы, липомы, гемангиомы. Среди злокачественных – базалиома, эпителиома (плоскоклеточный рак кожи), меланома – опухоль с высокой степенью злокачественности и летальности. Человек должен знать все свои образования на коже, чтобы вовремя заметить какие-либо изменения, потому что, если вовремя не диагностировать и не лечить онкологические болезни кожи, они могут привести к смерти. А на ранних стадиях злокачественные опухоли кожи хорошо лечатся и имеют благоприятный прогноз.

Инфекционные болезни кожи

К этой группе болезней относятся:

  1. Гнойничковые заболевания, вызываемые стафилококками и стрептококками. Самые распространенные из них: фурункулы, карбункулы, угри и т.д.
  2. Грибковые болезни кожи (микозы), среди которых часто встречаются: отрубевидный лишай, микроспория, трихофития и другие.
  3. Кандидозы, вызываемые дрожжеподобными грибками и поражающие кожу, слизистые и внутренние органы.
  4. Вирусные болезни кожи, вызывающие кореподобную сыпь (корь, краснуха, инфекционный мононуклеоз), скарлатиноподобную сыпь (энтеровирус, аденовирус), пузырьки (ветрянка, герпес) и другие.
  5. Паразитарные болезни кожи, вызываемые экзопаразитами (педикулез) и эндопаразитами (чесотка, демодекоз).

Другие виды болезней кожи человека

Виды болезней кожи

Аллергические реакции организма часто сопровождаются зудящими высыпаниями на коже. Состояние улучшается при приеме антигистаминных и антиаллергических препаратов. При изменениях гормонального баланса в организме, в частности, в подростковом возрасте, может возникать угревая сыпь, как правило, на лице, груди, спине. При ожогах третьей степени на коже возникают пузыри, которые после вскрытия образуют эрозии и язвы, требующие в некоторых случаях пластических операций. После травм с повреждением кожи могут оставаться рубцы, в том числе и очень грубые, которые вызывают дискомфорт у человека, особенно если расположены на открытых участках тела. При нарушениях кровообращения в нижних конечностях на голенях и стопах могут образовываться трофические язвы, которые трудно поддаются лечению, т.к. причину, которая привела к их образованию, как правило, устранить невозможно. Стрессовые ситуации тоже могут проявляться у человека болезнями кожи.

В любом случае нельзя заниматься самолечением. Если вы обнаружили на своей коже какие-либо образования – это повод обратиться к дерматологу, который поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

Видео: 5 Самых Страшных Болезней Мира ч2

Видео: 10 САМЫХ УЖАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Видео: Болезни кожи

Видео: СТОП ПРЫЩИ! ранки и болезни кожи. МЕД лечит БЫСТРО!

Поделиться в соцсетях:
Похожие