LadyVu.com

Близорукость и дальнозоркость – что это такое?

близорукость и дальнозоркость что это такое

Многие слышали о возрастной проблеме большинства людей, связанной с ухудшением зрения. Начинает развиваться близорукость или дальнозоркость – но не все знают, что именно это такое. Так, у немолодых людей ресничная мышца утрачивает былую эластичность и не может должным образом сокращаться или напрягаться. Это приводит к недостаточному изменению кривизны хрусталика. Да и сам элемент глаза теряет эластичность и не может меняться, как раньше. А это приводит к ухудшению зрения.

Отличие между дальнозоркостью и близорукостью

При близорукости человек хорошо видит предметы, находящиеся в непосредственной близости. А вот зрение вдаль уже размыто, и вся картинка кажется, как будто в тумане. Если развивается дальнозоркость, люди наоборот способны отлично разглядеть вещи, которые расположены далеко. Еще одним отличием можно назвать происхождение недуга. Дальнозоркость обычно развивается с возрастом, а близорукость чаще всего обусловлена генетическими отклонениями, поэтому последняя обычно проявляется у подростков.

Многие не знают, как определить и понять, близорукость или дальнозоркость, и есть ли недуг вообще. Для этого можно провести простой эксперимент: попробовать прочитать книгу на разном расстоянии от глаз. Если текст одинаково видно при отдалении или приближении – с глазами все хорошо и не стоит волноваться. Если слова можно разобрать, когда книга находится рядом – это указывает на близорукость. Если наоборот – видно только в отдалении – дальнозоркость. А лучше все же посетить врача.

Близорукость и дальнозоркость одновременно

Встречаются случаи, когда человек начинает плохо видеть близкие и удаленные предметы. Все дело в том, что различные области глаза могут по-разному улавливать световые волны. Оказывается, что луч не фокусируется в одной точке. Такая патология называется «астигматизм». Она обладает свойствами, присущими и близорукости, и дальнозоркости.

Этот недуг может появится в результате нескольких факторов:

  • врожденная патология;
  • плохая гигиена органов зрения;
  • повреждение при физической травме;
  • операция.

Часто людям становится интересно, может ли близорукость перейти в дальнозоркость, или наоборот. Однозначного ответа нет. Но точно ясно, что чаще всего эти недуги просто объединяются. Проблема проявляется помутненным зрением, быстрой утомляемостью глаз и нередко головной болью. Если нарушение имеет слабую форму, то чаще всего человек просто не испытывает никаких неприятных ощущений. В большинстве случаев об астигматизме пациенты узнают только после обследования у соответствующего специалиста.

«Минус» – это близорукость или дальнозоркость?

С уверенностью можно сказать, что «минус» – это близорукость. Она имеет три фазы развития:

  • слабая;
  • средняя;
  • высокая.

Заболевание состоит в том, что фокус картинки находится перед сетчаткой, а не на ней. Поэтому глаз не способен увидеть вещи, находящиеся на расстоянии.

При этом недуге очки и контактные линзы должны иметь отрицательный диоптрий. В зависимости от стадии болезни средства для улучшения зрения приписываются для постоянного или только периодичного дальнозоркость и близорукость отличиеиспользования.

С возрастом недуг ухудшается, поэтому периодически нужно менять линзы или стекла в очках на те, которые будут подходить человеку в этот промежуток времени.

Если зрение «плюс» – это дальнозоркость или близорукость?

Если специалист назначает очки с линзами «плюс», значит у пациента дальнозоркость. Она имеет точно такие же фазы развития. А вот проявление разное: картинка фокусируется за сетчаткой, что мешает рассмотреть предметы, расположенные рядом.

Видео: Лазерная коррекция близорукости

Видео: ЛЕЧЕНИЕ БЛИЗОРУКОСТИ И ДАЛЬНОЗОРКОСТИ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Близорукость и дальнозоркость – что это такое?