LadyVu.com

Блефарит – лечение

Блефарит лечение

Тому, кто знаком с симптомами блефарита легко распознать начало его течения. Покрасневшие глаза, набухшие веки, дискомфорт. Хотя блефарит и является офтальмологическим заболеванием, чаще всего он свидетельствует об общей слабости иммунной системы и необходимости позаботиться о своем здоровье в комплексе.

Лечение блефарита век начинают с определения типа болезни. Блефарит может быть вызван как бактериями, так и особыми видами клещей, которые обитают в ресницах. Блефарит также может быть аллергическим или принимать хроническое течение.

Блефарит чешуйчатый – лечение

Чешуйчатый блефарит, пожалуй, самый часто встречающийся и простой вид заболевания. Лечение блефарита век в таком случае проводят местными препаратами, обязательно включают обработку век специальными противомикробными и противовоспалительными мазями.

Появляющиеся при таком виде блефарите чешуйки между ресницами и на веке удаляют с помощью смоченного ватного диска, не раздражая место воспаления. Во время лечения важно не применять «насильственных» способов избавления от образовывающихся чешуек, в противном случае, края век покроются мелкими трещинками, заживление которых идет не всегда гладко. Впоследствии такие трещинки способны поменять форму века и линию роста ресниц.

Чешуйчатый блефарит поддается и лечению народными средствами. Однако они идут в составе комплексной терапии – это компрессы для глаз на основе трав, имеющих антисептическое воздействие. Хороший эффект оказывает календула. Рекомендуется не делать слишком крепкие настои и отвары.

Демодекозный блефарит - лечение

При демодекозном блефарите главной целью лечения становится уничтожение клещей и продуктов их жизнедеятельности, вызывающих болезнь. Для этого все процедуры проводятся в комплексе и обычно захватывают не только глаза, но и брови, пазухи носа, другие части лица.

Обязательно назначают частую обработку век и других подверженных заболеванию частей тампоном, смоченным в физрастворе или спиртовом растворе календулы. Помимо этого прописываются глазные капли, обладающие антисептическим эффектом. На ночь на края век наносится глазная мазь (например, демалан, тетрациклин). Рекомендуется также проводить массаж век и не запрещены компрессы с травами.

Комплексное лечение должен назначать врач, исходя из имеющихся симптомов и очагов развития заболевания.

Лечение аллергического блефарита

Вызванный воздействием на организм какого-либо аллергена такой блефарит глаз имеет простое лечение: избавление от аллергии. Идеальный способ – это найти и устранить причину, которая влияет на ваш организм. Применяются общие противоаллергические средства: таблетки, капли в глаза. Если блефарит доставляет большие неудобства в течение дня, можно делать компрессы на основе трав, промывать глаза ватными тампонами.

Мейбомиевый блефарит - лечение

Лечение мейбомиевого блефарита связано с восстановлением нормального функционирования желез. Именно поэтому неотъемлемой частью лечения должен стать массаж век, проводимый с помощьюблефарит глаз лечение стеклянной палочки и антисептических, обеззараживающих мазей. Обычно эта процедура приносит неприятные ощущения и может выполняться под местной анестезией. Перед проведением массажа веки очищают с помощью спиртового раствора от засохших частей секрета.

Лечение себорейного блефарита

Для лечения себорейного блефарита большое значение имеет гигиена век: их промывают тампоном, смоченным в растворах или настоях, и аккуратно размачивают и отделяют чешуйки, скопившиеся между ресницами. Обязательно закладывают мазь по краям век, а также используют капли, увлажняющие и восстанавливающие слизистую.

Видео: Блефарит - лечение

Видео: Как лечить блефарит народный способ

Видео: Popular Videos - Blepharitis & Close-up

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блефарит – лечение