LadyVu.com

Белый лишай

Белый лишай

Услышав диагноз «лишай», люди впадают в панику. Все из-за того, что заболевание у многих с самого детства ассоциируется с чем-то страшным и неизлечимым. Но важно понимать, что белый лишай от стригущего – того самого, который нагоняет на людей ужас – отличается очень сильно. А схожесть в названиях легко объясняется тем, что оба недуга имеют аналогичное происхождение.

Передается ли белый лишай?

Вызывают болезнь грибки семейства Malassezia. Как и многие другие микроорганизмы, они живут на теле практически всех людей. Не имея возможности размножаться до тех пор, пока иммунная система не даст сбой, они не доставляют совершенно никакого дискомфорта. Хотя нужно признать, что даже когда появляются первые симптомы белого лишая, особых изменений в самочувствии человек не замечает.

Главное проявление проблемы – образование на коже белесых пятен. Происходит это из-за того, что грибки начинают размножаться и распределяются по коже. А продукты их жизнедеятельности перекрывают доступ ультрафиолетовых лучей к эпидермису. В результате чего кожа загорает частично.

Но завидев белые пятна, переживать не стоит. Простой белый лишай совершенно безобиден. Грибки, вызывающие недуг, считаются наименее агрессивными и для окружающих опасности не представляют никакой. Проще говоря, белый лишай не заразен. Но внимательнее относиться к своему иммунитету все же рекомендуется:

  • людям, страдающим экземами;
  • пациентам с сенной лихорадкой;
  • лицам, вылечившимся от аллергического дерматита.

Как лечить белый лишай?

Симптомы белого лишая запросто можно спутать с признаками витилиго. Поэтому первоочередная задача – поставить точный диагноз. Как показывает практика, грибки Malassezia очень часто исчезают сами собой и, соответственно, принимать какие-то меры для борьбы с ними нет необходимости.

Серьезное лечение белого лишая может понадобиться, когда:

Передается ли белый лишай
  • пятен становится слишком много;
  • дерматоз начинает беспокоить больного;
  • пятна воспаляются (что может происходить из-за пересыхания кожи);
  • пятна концентрируются на лице и открытых участках тела.

Лучше всего бороться с грибком средствами для местного использования: мазями, лосьонами, гелями, кремами. Основной целью лечения при этом должно стать устранение микроорганизма и восстановление нормального цвета кожи. Как нельзя лучше с лечением белого лишая справляется гидрокортизоновая мазь.

Видео: Простой белый лишай, лечение

Видео: Паховой области, бедре, белый лишай грибковая инфекция

Поделиться в соцсетях:
Похожие