LadyVu.com

Атрофический гастрит – симптомы и лечение

Атрофический гастрит симптомы лечение

Атрофический гастрит – довольно распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. Гастрит, к сожалению, диагностируется у многих пациентов, и как показала практика, в половине случаев имеет место именно атрофическая форма заболевания. Симптомы и лечение разных видов атрофического гастрита схожи между собой, и все же некоторые отличия имеются.

Основные признаки атрофического гастрита

Атрофический гастрит – заболевание, которое характеризуется поражением слизистой оболочки желудка. В зависимости от формы болезни воспаление может распространяться по всей поверхности желудка или же концентрироваться в определенных местах. Определить достоверные причины появления гастрита специалистам пока что не удалось. Вполне вероятно, что болезнь развивается из¬-за следующих факторов:

  • неблагоприятных (агрессивных) условий работы;
  • неправильного питания;
  • сильнодействующих препаратов;
  • вредоносных вирусов и бактерий.

При атрофическом гастрите с повышенной или пониженной кислотностью слизистая желудка постоянно пребывает в воспаленном состоянии и подвергается раздражению. Пораженный гастритом желудок, в отличие от здорового органа, восстанавливаться после регулярных агрессивных воздействий желудочного сока, а также тяжелой и неправильной пищи не может. Из-за этого слизистая со временем становится все тоньше, а железы, вырабатывающие желудочный сок, постепенно атрофируются.

К основным симптомам атрофического гастрита можно отнести следующие проявления:

  1. Один из самых распространенных признаков – эпигастрия или, проще говоря, тяжесть в желудке, появляющаяся после приема пищи.
  2. После еды у людей с атрофическим гастритом обязательно происходит отрыжка (иногда с кисловатым привкусом). Некоторые пациенты страдают частыми изжогами.
  3. Хронический атрофический гастрит характеризуется таким симптомом, как резкая потеря веса.
  4. Заболевание почти во всех случаях проявляется нарушением в работе кишечника. У пациентов появляются жалобы на частые вздутия, нерегулярный стул, чрезмерные газообразования, постоянный дискомфорт в животе.
  5. На поздних стадиях атрофический гастрит может давать о себе знать дерматологическими болезнями, сухостью кожи, ухудшением иммунитета, слабостью, недомоганием, утратой работоспособности.
  6. Основной симптом, появляющийся при атрофическом гиперпластическом гастрите, – болезненные ощущения. Голодные и ночные боли знакомы всем, страдающим от гастрита с повышенной кислотностью.
  7. При гастрите с пониженной кислотностью у пациентов нередко развиваются заболевания печени и желчевыводящих путей. Иногда болезнь сопровождается анемией.
  8. Отличительный симптом очагового атрофического гастрита – непереносимость кисломолочной продукции.

Способы лечения атрофического гастрита

Знание симптомов атрофического гастрита поможет своевременно начать лечение заболевания. Лечебный курс должен подбираться специалистом в индивидуальном порядке. Вне зависимости от стадии и форм заболевания пациент должен соблюдать диету, исключающую из рациона тяжелую пищу. Есть через силу не стоит – воспаленный желудок насыщается намного скорее, и на это непременно нужно делать скидку.

Очаговый атрофический гастрит симптомы

Сильнодействующие лекарства назначаются только в периоды обострения. В основном же лечение включает в себя прием антацидов – специальных препаратов, нормализующих кислотность при атрофическом гастрите. Самые популярные лекарства-антациды выглядят так:

  • Алмагель;
  • Гевискон;
  • Рутацид;
  • Алтацид;
  • Маалокс;
  • Фосфалюгель;
  • Гастерин и другие.

Видео: Лечение гастрита, ЖКТ, Хеликобактер пилори, язвы, паразитов желудка, пищеварения приборами Биомедис

Видео: Таблетка. Гастрит Лечение. 31 Марта 2016 (31.03.2016) HD

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атрофический гастрит – симптомы и лечение