LadyVu.com

Атеросклероз коронарных артерий

атеросклероз коронарных артерий

Атеросклероз коронарных артерий – хроническое заболевание. Из-за него на внутренних стенках артерий скапливается холестерин и другие жирные вещества. Они могут оседать в виде налета или собираться в бляшки разного размера. Это приводит к уплотнению стенок сосудов и потери их эластичности.

Симптомы атеросклероза коронарных артерий сердца

Атеросклероз считается одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. При недуге просвет артерий сужается, на фоне чего наблюдается нарушение кровотока. А соответственно, некоторые ткани и органы, к которым ведут пораженные сосуды, не получают нужного количества питательных веществ или вовсе голодают. Это имеет крайне неприятные последствия.

К симптомам атеросклероза аорты коронарных артерий кардиологи относят:

  • периодические приступы боли в груди (боль может носить давящий или жгучий характер, иногда ощущается в спине или области левого предплечья);
  • головокружение;
  • тошнота и рвота, не приносящая удовлетворения;
  • одышка (причем если на проблему вовремя не обратить внимания, она даже может привести к полной остановке дыхания).

Как видно, симптомы атеросклероза коронарных артерий очень похожи на признаки стенокардии, инфаркта, ишемической болезни сердца, кардиосклероза. Иногда к списку добавляются внезапные потери сознания.

симптом атеросклероза коронарных артерий

Лечение стенозирующего атеросклероза коронарных артерий

Терапевтические методы могут изменяться в зависимости от того, на какой стадии болезнь была обнаружена. На начальных этапах с атеросклерозом справляются даже самые легкие лекарства, предназначенные для снижения уровня холестерина.

В наиболее же сложных случаях может потребоваться аортокоронарное шунтирование. Такая операция показана в том случае, если просвет в артерии стал слишком маленьким.

Видео: Коронарография сердца. Атеросклероз коронарных артерий

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Новый Стандарт Лечения Ишемической Болезни Сердца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атеросклероз коронарных артерий