LadyVu.com

Атерома за ухом

атерома за ухом

Данное заболевание представляет собой доброкачественное образование, не сопровождающееся болью, которое возникает в результате закупорки сальной железы. Иначе говоря, атерома за ухом – это киста, наполненная беловатой жидкостью творожистой консистенции, имеющая неприятный запах.

Как выглядит атерома уха?

В полости кисты содержится жир, и накапливаются отмершие клетки. Внешний вид атеромы напоминает плотный шарик, расположенный за ухом. При этом цвет кожных покровов не меняется.

Длительное время образование не доставляет неудобства человеку. Однако если атерома за ухом не будет подвергаться лечению, то возрастет вероятность нагноения и распространения инфекции.

Причины атеромы уха

Возникает данный недуг вследствие сбоя работы сальных желез. По причине закупорки жирового протока происходит нарушение выхода сала на поверхность, в результате чего оно накапливается под кожей.

Основными факторами развития атеромы являются:

  • избыточная потливость;
  • нарушение обмена веществ;
  • угревая сыпь или себорейный дерматит;
  • болезни щитовидной железы, гормональный дисбаланс;
  • заражение сальных желез, например, при пирсинге.

Нередко атерома возникает в результате постоянного натирания образования головными уборами, шарфами, воротниками рубашек. Известны случаи, когда при отсутствии необходимой терапии доброкачественная опухоль переходила на стадию злокачественной.

Как лечить атерому за ухом?

Основным методом борьбы с недугом является хирургическое вмешательство. Однако при несвоевременно начатом лечении происходит воспаление кисты и повышение температуры. Поэтому лечение также предусматривает прием антибиотиков.

Удаление атеромы за ухом может производиться несколькими способами:

    удаление атеромы за ухом
  1. Хирургический предусматривает проделывание небольшого прокола в коже.
  2. При лазерном удалении прокол осуществляется лазером.
  3. Радиоволновой способ основан на расслоении тканей с помощью токов высокой частоты.

Операцию проводят амбулаторно, предварительно проведя обезболивание лидокаином. Если размеры атеромы незначительны, то необходимость в накладывании швов исключается, так как надрез самостоятельно зарастает в течение пяти дней. В случае больших размеров кисты накладывают швы, требующие регулярной обработки.

После операции важно исключить причины болезни, так как в половине случаев встречаются рецидивы. Потому важно принимать профилактические меры и соблюдать правила личной гигиены.

Видео: Атерома мочки уха

Видео: Атерома мочки уха: причины, симптомы, лечение

Видео: Выдавил гной за ухом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атерома за ухом