LadyVu.com

Артроз тазобедренного сустава – симптомы и лечение

артроз тазобедренного сустава симптомы и лечение

Для своевременного лечения артроза тазобедренного сустава необходимо знать его симптомы и причины возникновения. Об этом и поговорим далее.

Что вызывает артроз тазобедренного сустава?

Существует несколько причин, которые способствуют развитию данного заболевания:

  • врожденные деформации тазобедренного сустава (дисплазия, вывих);
  • травмы таза (перелом);
  • заболевания позвоночника;
  • нарушения в работе эндокринной и кровеносной системах организма (диабет, высокий холестерин);
  • чрезмерный вес в совокупности с малоподвижным образом жизни;
  • занятия спортом или регулярные большие физические нагрузки;
  • инфекция или воспаление тазобедренных суставов (ревматизм, артрит, туберкулез).

Коксартроз может быть как односторонним, так и двухсторонним.

Симптомы артроза тазобедренного сустава

В зависимости от проявляемых симптомов выделяют 4 степени артроза тазобедренного сустава.

1 степень

Боль возникает только после длительной физической нагрузки. В области сустава может наблюдаться небольшая припухлость и покраснение. На снимке уже можно увидеть костные разрастания.

2 степень

Болевой синдром возникает все чаще, он становится сильнее и продолжительнее. Бедра уже невозможно раздвинуть полностью, ощущается скованность суставов. При ходьбе может проявляться хромата и слышаться хруст. На рентгене отмечается сужение суставной щели на 50% от нормы.

3 степень

Боль носит постоянный характер, проходит только после приема препаратов. Наблюдается малоподвижность сустава, а также атрофия мышц ноги (бедра, голени, ягодиц) и уменьшение ее длины. Передвигаться можно, только опираясь на трость или костыль. На рентгеновском снимке отчетливо видно сильное сужение суставной щели, расширение головки сустава и большое количество костных разрастаний.

4 степень

Суставные кости полностью срастаются, поэтому человек не может уже встать на ноги.

Чтобы избежать необратимых последствий, обращаться за консультацией к врачу необходимо при появлении даже незначительных симптомом, описанных ранее. При подтверждении диагноза, необходимо сразу же начинать лечение.

Лечение артроза тазобедренного сустава

Сценарий мероприятий по борьбе с артрозом тазобедренного сустава зависит от степени заболевания. Лечение может быть консервативным и хирургическим.

Консервативный метод заключается в устранении причин возникновения заболевания, а затем в восстановлении хрящевой ткани и подвижности сустава. При этом можно совмещать применение необходимых для лечения артроза тазобедренного сустава препаратов и народных средств (примочек, компрессов, растирок, прием настоек).

Медикаментозное лечение артроза тазобедренного сустава заключается в приеме хондропротекторов, сосудорасширяющих препаратов и нестероидных противовоспалительных средств, которые помогают бороться с болью. В некоторых случаях могут понадобиться внутрисуставные инъекции.

артроз тазобедренного сустава симптомы

Обязательным условием эффективного лечения является правильное питание, то есть увеличение употребления молочных продуктов, фруктов и овощей (особенно сельдерея и белокочанной капусты), костных бульонов, а также отказ от животных жиров, сладостей и мучного.

Кроме этого, необходимо обязательно заниматься лечебной физкультурой, но только под наблюдением врача, посещать физиопроцедуры (грязевые ванны, парафин) и массаж.

Хирургический метод предполагает замену больного сустава эндопротезом. Если сустав поврежден полностью, то проводится тотальное (двухполюсное) протезирование, если отдельная часть (головка или вертлюжная впадина) – однополюсное.

Видео: Как лечить артроз тазобедренного сустава. Коксартроз тазобедренного сустава лечение. Упражнения

Видео: Жить Здорово! Коксартроз тазобедренного сустава

Видео: Вылечить артроз тазобедренного сустава соком сельдерея.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru2/13

Видео: Коксартроз лечение. Коксартроз тазобедренного сустава симптомы и лечение. Как лечить коксартроз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артроз тазобедренного сустава – симптомы и лечение