LadyVu.com

Артроз коленного сустава 3 степени – лечение

артроз коленного сустава 3 степени лечение

Артроз коленного сустава диагностируется у женщин достаточно часто. Преимущественно болезнь развивается в пожилом возрасте, однако иногда артроз бывает «молодым», что может быть связано с травмами, интенсивными занятиями спортом, нарушением обменных процессов в организме и другими причинами.

Особенности заболевания

Развитие болезни происходит постепенно, но уже на ранних порах она дает о себе знать пока не интенсивными болевыми ощущениями в суставах, которые появляются после физических нагрузок. Если вовремя не лечить недуг, то патологические процессы будут развиваться все стремительнее, что в конечном итоге приводит к деформирующему артрозу коленного сустава 3 степени – тяжелой стадии, лечение которого затруднительно. В данном случае суставный хрящ значительно истончается и расслаивается, что приводит к обнажению кости и воспалению синовиальной мембраны коленного сустава, а также формированию остеофитов.

Как вылечить артроз коленного сустава 3 степени?

При тяжелой степени заболевания требуется комплексное лечение с обязательным снижением нагрузки на колени и соблюдением диеты (ограничение потребления соли и сахара, отказ от жирных и копченых продуктов и т.д.). При наличии лишнего веса следует принять меры по его снижению.

Лекарства при артрозе коленного сустава 3 степени назначаются с целью обезболивания, снятия воспаления и отечности. Главным образом назначаются нестероидные противовоспалительные средства:

Более интенсивным действием обладают гормональные препараты, которые рекомендуются короткими курсами при обострениях. Это могут быть как средства системного действия для приема внутрь, так и лекарства в форме инъекций.

Хорошие результаты показывает применение физиотерапевтических методов:

  • электрофорез;
  • магнитно-резонансная терапия;
  • магнитная терапия;
  • лазеротерапия;
  • криотерапия и др.

В результате курса процедур наблюдается активизация кровотока, повышение тонуса мышц, снижается боль и воспаление. В некоторых как вылечить артроз коленного сустава 3 степенислучаях также назначают массаж и мануальную терапию.

Операция при артрозе коленного сустава 3 степени

При значительных трансформациях в суставе консервативных методов бывает недостаточно, поэтому специалисты советуют провести хирургическое вмешательство. Наиболее распространенными методами в таком случае являются:

  • удаление остеофитов и деформированных частей кости посредством артроскопа;
  • замена пораженного сустава колена искусственным (эндопротезирование).

Видео: Гимнастика для лечения артроза коленных суставов (версия 1.0)

Видео: Елена Малышева. Гонартроз коленного сустава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артроз коленного сустава 3 степени – лечение